15 мая 2024 г. 11:17

Лучшее на Лайвлибе

Когда открываешь книгу, о которой говорят все, у тебя изначально завышенные ожидания. И во время чтения ты задумываешься «почему книга нравится всем вокруг, а мне не нравится» и вот ты читаешь через силу, читаешь - вздыхаешь, а потом книга совершает крутой поворот и приходит осознание, что книга хороша.

Роман «прислуга» вышел в свет в 2009 году. Он повествует о людях, живущих в 1960-х годах. И тут уже провал: слишком современным языком происходит повествование, я каждый раз себя возвращала к мысли, что речь идет о середине 20-го века, а не о наших днях. Главная героиня Романа - мисс Скитер, она мечтает стать главным редактором, но после выпуска из университета, за неимением опыта она вынуждена писать в местной газете штата Миссисипи колонку о домоводстве. Имея бунтарские зачатки, мисс Скитер решается на написание книг о работе чернокожей прислуги, книга состоящая из множества интервью, в которых женщины делятся историями о своих работодателях. И тут все слишком поверхностно и общедоступно. На протяжении всей книги создается ощущение, что Скоттер давит на жалость своим повествованием. И я сейчас не про рассказы цветных работниц. Наоборот, эта тема не раскрыта и в книге только вскользь упоминается о этих интервью, а мне очень хотелось их прочитать.

Почему-то автор выставляет почти всех работодательниц недалекими, стервозными женщинами, которые только и делают, что сплетничают и пакостят друг другу, на их фоне мисс Скитер кажется такой бунтаркой и труженицей.

Мне понравился слог, которым написана книга, мягкий, легко воспринимающийся.

Местами я невольно проводила параллели с книгой «унесенные ветром», хотя книги и стиль написания априори очень разные и сравнивать их - это как сравнивать небо и землю.

Говорят, хорошая прислуга - это как настоящая любовь. Одна на всю жизнь.