15 мая 2024 г. 10:28

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Он выиграл сражение в тот самый миг, когда оно казалось проигранным.

«Он выиграл сражение в тот самый миг, когда оно казалось проигранным.»
•••
Мартин Иден - неотесанный необразованный трудяга моряк. Сильный целеустремленный персонаж, со своими слабостями. На протяжении чтения, к Мартину я испытывала различные эмоции. Восторг - какое упорство и желание вырваться к лучшей жизни, саморазвитие и самообразование, какое трудолюбие. Позднее, я начала злиться на героя - ну сколько можно Мартин, жить на грани, бедствуя и голодая, в долгах - бросай, иди работай, ради кого/чего ты так живешь, выбери стабильность. К концу книги, мне стало жаль Мартина - он добился всего чего хотел, но это не принесло ему счастья, он увидел всех к кому тянулся в другом свете. И как итог, такая жизнь его разочаровала. Он оказался между двумя мирами, и ни в одном не видел места для себя.
•••
С одной стороны Джек Лондон, этим романом мотивирует, показывая, как своим упорным трудом, не имея «голубых кровей» можно достичь высоких целей. А с другой стороны, все же, увидеть «не все то золото, что блестит». И не для всех счастье - это высокое положение в обществе и богатство.
•••
Классическая литература - это всегда красиво, завораживает и затягивает. В современной литературе, не встретишь таких красивых словосочетаний, таких мудрых изречений. Читая классику, я часто зависаю и перечитываю абзацы, что бы достучаться до глубокого смысла и посыла автора.
•••
«Каждая страница каждой книги была щелкой, позволяющей заглянуть в царство знаний. Чтение разжигало аппетит, и голод усиливался.»
«До чего трудная задача - передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты.»
«Ограниченные умы видят ограниченность только в других.»