15 мая 2024 г. 07:51

Слышали про танец чарльстон? Он, а точнее мелодия, под которую его танцевали, был назван в честь города Чарльз-Тауна, штат Каролина. Этот город был основан в 1670-х годах, а к 1690-м стал пятым по величине во всей Северной Америке. Но в 1698 разразилась эпидемия оспы, в 1699 произошло землетрясение, вызвавшее пожар, в котором сгорело около трети города. Во время восстановления начались вспышки желтой лихорадки и малярии. Население города сократилось более чем вдвое. Вот на таком историческом фоне разворачивается действие романа Роберта Маккаммона "Голос ночной птицы". В России этот писатель не очень известен, а на западе его называют вторым Стивеном Кингом. Мне очень понравился эта книга. Несмотря на большой объем, все время держит в напряжении, пробуждает много эмоций, и, самое главное, зло в ней наказано, а добро торжествует. Хотя лично мне кажется, что по сравнению с мрачной безысходностью и темнотой текста, достигающей апогея к последней главе, хэппи-энд выглядит немного искусственно и становится возможным лишь с помощью deus ex machina. Но это не делает книгу хуже: безнадежный гуманизм и неуместная любовь вызывают сострадание и восхищение ничуть не меньше. По всем законам детектива все здесь оказываются не теми, чем кажутся, а самый злодейский злодей попадает под подозрение одним из последних.

Заверши автор всё, как должно бы случиться, не было бы последующих частей про Корбетта. А среди них есть книжки даже лучше этой))).

Понимаю :-) Но мне, честно говоря, не хочется дальше читать серию - очень мрачная атмосфера, расходую на чтение много эмоциональных сил, а выход не совсем понятный.