verbenia

по демотивации

2 ноября 2014 г. 13:21

Честно говоря, я боялась этой книги. Вот не знаю почему, но думала, что она меня разочарует, я буду еле сдерживать зевоту и задумываться о том, зачем я ее выбрала.
На деле же все оказалось совершенно наоборот. Один день, мне потребовался всего один спокойный день, чтобы в итоге перевернуть последнюю страницу с вопросом "что это было?". Оторваться от книги было практически невозможно. А если я и выпускала ее из рук, то не могла перестать думать о ней.

Не могла не переживать за главную героиню, размышлять каким же человеком все-таки была Ребекка и окончательно приходить к мысли, что выходить замуж за разведенного мужчину - далеко не всегда хорошая мысль.
Не каждый, на первый взгляд, счастливый брак по-настоящему удачлив. Ведь никто не знает, что творится за закрытыми дверями.
И вездесущая прислуга - никто не поймет, что у нее на уме и кому она на самом деле верна.
Прекрасное огромное поместье, прибрежные скалы и темные воды - какую тайну они хранят?
И тень бывшей жены - в каждом закоулке особняка Мандерли, в каждом взгляде любимого мужчины, каждой фразе экономки, в каждом шорохе чудесного сада.

Как справиться со всем этим, если тебе едва за двадцать и жизнь твоя до этого представляла из себя лишь серость, бедность и подчинение вредной и бестактной женщине, у которой ты была компаньонкой.
Запутано, неожиданно, интригующе. И даже, если кажется, что знаешь наперед чем все закончится, то немудрено ошибиться.
Развязка истории в какой-то мере ожидаема, так или иначе автор подкидывает хлебные крошки, но мотивы поступков героев трагедии не во всем очевидны.

Есть в этой книге то, что, возможно, в силу времени или уже какой-то приобретенной черствости раздражает хотя бы в той же главной героине. Да, повествование от первого лица - удачный ход, потому что при чтении становишься полноценным участником происходящих событий. Но вместе с тем предоставляется и эксклюзивный доступ в мысли и чувства второй миссис де Винтер, которые в своей наивности, невинности и какой-то слепоте (даже бестолковый детектив во мне кричал в голос, что здесь что-то не чисто) иногда доводили меня до белого каления.

В книге нет ничего лишнего, никакого пустого растекания мыслью по древу, нет ненужных героев и утомительных диалогов. Каждое действие, каждая сцена - как отдельный кусочек мозаики, который не только оживляет поместье, но и расставляет всех героев как фигурки на шахматной доске, чтобы наконец-таки докопаться до сути: что оставила после себя Ребекка.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка". Уровень 11. Для команды "поБеда".
lida44 , LittleWitch , valcome , девочки, шампанское в холодильнике, мандарины на подходе.

ФШ-2014 11/24
Моя благодарность за совет Dorofeya !

Я все переживала, что мой совет затянулся с прочтением, а тут одним выстрелом трех зайцев:)))

Комбо из 4 игр - это потрясающе!
И спасибо тебе за совет, вот честно, я сомневаюсь, что сама до Ребекки добралась бы.
В общем, с нетерпением жду твой следующий выстрел))

Я вот тоже до сих пор под сильным впечатлением от книги. Пробирает до глубины души.

Да, весьма неожиданно. Я думала все значительно проще, но автор видимо решила уйти от очевидного)

Поэтому и популярна книга)

теперь целый месяц можешь читать Зусака;o)

Ноябрь точно станет месяцем Зусака! Но планы мои грандиознее :))

почитай, я его тоже осенью читала, он добрый :o)

Почему мне кажется, что в слово "добрый" ты вкладываешь какой-то тайный смысл?)

нет, на самом деле позитивная в целом книга, первые страниц 20 туговато, а потом интересно. Про принудительную доброту)

Это ты про Посланника или Вора?
А вообще я решила послать все лесом и села читать Хоббита. Давно пора, а то в декабре уже последний фильм выходит, а все не в зуб ногой)

Я гну свою линию, про посланника: о)

второй миссис де Винтер, которые в своей наивности, невинности и какой-то слепоты

именно это мне и показалось ценным. Более того - этот образ я связал с образом автора. Что касается мужчин б/у, то предыдущие его жены важны в том разрезе - насколько они оставили след в его сознании

Фактически, оно основополагающее.
То, какой преподносит автор Ребекку и какой вторую жену - фактически это две крайности.
И след, оставленный первой - это прямо-таки шмотки грязи.

Мы видим ее глазами второй - историю пишет победитель

Разве ее глазами? Историю про Ребекку рассказывает муж. И даже если, в своей истории она под влиянием эмоций что-то преувеличивает, суть остается сутью. К тому же за всю книгу я ни в чем не увидела каких-то горделивых или радующихся злу эмоций у героини. Даже когда она говорит, что "за последние 24 часа" она вдруг повзрослела - это вызывает только усмешку. Скорее уж слегка приподнялась пелена ее наивности, но измениться в одночасье и из неискушенной превратиться в фурию - вот уж вряд ли.

А, ну, муж - еще хуже. Ни один муж после развода не расскажет о бывшей ничего хорошего. После убийства - тем более. Нужно же себя оправдать в глазах новой жены и своих

Оооо, Ребекка - тоже, когда начинала читать эту книгу, переживала, что будет скучно и неинтересно. Но ошиблась!..
Даже немного жаль, что я ее уже прочитала)) первое впечатление заново не проживешь))

Это верно) Вообще приятно, когда твои негативные ожидания не оправдываются) В этом случае довольно часто книги производят самые яркие впечатления.