russischergeist

2 ноября 2014 г. 12:05

Но добровольцы-то каковы! Как рванулись топтать! А глаза видел? Загадка века... И я спрашиваю себя... в джунглях Амазонки висит на лиане вниз головой такое странное существо с зеленой шерстью, с круглыми глазами. О чем оно думает? Как? О чем думает собака? О чем и как думал головастый дурачок Гоша у нас в деревне? О чем думает этот доброволец?...
Владимир Дудинцев /Белые одежды/

Да, это совсем ранний Анчаров, конечно, я имею ввиду ранний как писатель. Ему уже было 46 лет, когда был написан "Этот синий апрель...". Знаменитый "Самшитовый лес" появится позже, через десять лет. Интересно, что членом Союза Писателей он уже к тому моменту стал, благодаря первой успешной "Теории невероятности" и киносценарию снятого фильма "Мой младший брат" по роману Василия Аксенова "Звездный билет" (в главных ролях Александр Збруев, Олег Даль).

Угадывается ли сопоставление главного героя Гошки с самим автором? Может быть!

Почему да? Во-первых, автор пошел добровольцем на фронт, воевал как и Гоша на дальнем Востоке, позже откомандирован в Москву, после войны поступил таки на живописное отделение ВГИКа, часто жил на случайные заработки (я бы сказал, как во сне, как, фактически и Гоша).

Почему нет? Родился писатель в Москве, отец с матерью - совсем другие по профессии люди, чем у Гоши. Почему-то подспудно кажется, что "прозрение" у писателя наступило совсем не так, как у Гоши (Хотя у меня крутится еще один пунктик - сколько же раз наступало такое "прозрение" у Анчарова? Один, два, три раза? Художник, киносценарист, писатель, бард? Кто ты - человек города в тумане?):

После выставки на Кузнецком он пришел домой, посидел, посмотрел в окно на синий снег, лежавший на крышах благушинских домов, на дальнее серо-зеленое здание школы со слепыми стеклами, на черные точки пешеходов, подумал-подумал и заснул, положив голову на подоконник. И так проспал до утра и не видел снов... Утро было такое белое, такое новое и чистое, что все слова торчали отдельно и имели первоначальный смысл. Что-то вдруг медленно, но верно начало торопиться в нем... Только к концу рабочего дня он почтя с испугом догадался, на что оно было похоже, это чувство. Оно было похоже на радость... Это было настолько острое ощущение, что казалось невозможным. Как невозможно повторение детства с его верой в то, что все обстоит благополучно и уж, конечно, все несчастья прошли и о них можно, поеживаясь, прочесть в старых книжках, и уж, конечно, тебя лично они не коснутся. Потому что неизвестно, за какие заслуги тебе выпала необыкновенная удача — жить.
Это было невозможное чувство. Но вопреки всякой логике оно было, это чувство, даже не чувство, а острое ощущение, и Гошка тогда впервые подумал, что, может быть, пора уже начинать изучать опыт радости, а не опыт беды.
Вот уже посинело за окнами, рабочий день двигался к концу, и Гошка вдруг услышал звуки, которых не слышал тысячу лет.

Там о чем же написана книга? Нам сейчас трудно понять, а тогда в то послевоенное время проблема возвращения к мирной жизни и нахождения предназначения себя в этой жизни - вот это далось очень-очень многим мужчинам непросто. А особенно тем молодым нестандартным людям, таким как Гоша, немного авантюристам, которые перед войной и не имели еще ясно в себе этого предназначения. Сложная для нашего мирного понимания история...

Книга прочитана в рамках Открытого читательского общества ПЛСЛ
Благодарность sireniti !

Спасибо! Я вот вообще на произведения Анчарова отзывы писать не могу.

Говорят же, что как ни крути, а ранние произведения авторов попахивают автобиографией

Спасибо, Настя! Теперь интересно почитать "Теорию невероятности", чтобы утвердить твои домыслы!

это не мои слова конечно))но мне будет интересен подобный анализ произведения )Буду ждать.

Сейчас начал читать "Самшитовый лес", а еще "Прыгай, старик, Прыгай!" на очереди! Потом вернусь к первой книге Анчарова ;)

ага))любопытная программа)

все "вверх ногами"! Если считать, что я сначала прочитал "Как птица Гаруда" ))

все равно в итоге картинка сложится)

я тоже так подумал! ;)

тем интересней будет подведенный итог))

да, согласен! Взял "Самшитовый лес" в "пятилетке", так что и итог можно будет точно подвести! ;)

и я буду читать "Самшитовый лес"..может в след. году)))

... а он наступит очень-очень скоро! )))

Не поняла в чем расхождение, если писатель родился в Москве? Благуша-то и есть Москва. Может быть мне показалось, но в тексте ведь тоже упоминания, что Гоша и поэт, и песенник, и живописец и про заек)))

Москва? О! Тогда только родители изменены!

Все верно!

да, Благуша район Москвы исторически неблагополучный. Воровской, блатной.

понятно, а я не знал и не догадался!

В "Воре" он описывался Леоновым, я про это в рецензии на Гошу писала.

Точно, вернулся перечитал! :) Спасибки!

Благуша вообще находится в пяти минутах ходьбы от моего дома :-)

Хотел сказать: и как ты там живешь? Почти в сердце московского криминального мира! )))

Фактически на Благуше стоит первая дочкина школа :-) На самом деле там сейчас все тихо и мирно. Это маленькая, почти незаметная улица.

все меняется, улицы, здания люди! ))

С почином!

Спасибо, Марина! Теперь твой Леонов на очереди! ;)

Поставил в тупик... Ты про какого Леонова? Который ноябрь-декабрь или который про Гурова? Так я и апрель не пропустила))

сейчас погуглил и понял, что Леоновы то тут и совсем разные! Вот потому у тебя и ответный вопрос возник! Ну да ладно! Почитаем Леонида, а не Николая ;)

Так и Николая можно! Как раз сейчас читаю))

Молодца! Не, я сначала "Самшитовый лес" закончу! ;)

Нравится?

ага )) уже несколько цитат даже опубликовал и несколько классных нашел у коллег по цеху!

Это здорово!

я тоже думала, что тот же))))

веселенько, сколько же советских Леоновых мы еще узнаем благодаря нашему выбору! ;)

Действительно, нам сегодня трудно понять то, чем жили люди тогда. Спасибо за рецензию, было интересно :)

С удовольствием! Интересно, правда? Сколько людей, столько мнений. У меня вот такая картинка сложилась после прочтения "апреля", неожиданная, да?

Скажем так, мужской взгляд на ситуацию. Более логичный, что ли. Очень интересно! Так глядишь, и совсем по другому повесть представляться будет! Может и перечитать захочется!

тем и хорошо, что мы одну книгу читаем (это к слову пришлось: читаю там комменты наших девчат), у каждого свои ощущения, свой взгляд. Я там молчу. Как примет большинство, так и буду участвовать.

Да, да, именно, что книга воспринимается по-разному, кто-то обращает внимание на одни моменты, кто-то на другие. Именно это и интересно обсудить, посмотреть под другим углом :)
Зря не участвуете в обсуждении, может нам как раз мужской точки зрения и не хватает :)

Теперь уже, похоже, мы все решили, правда? ;)

Да, после бурных дебатов :)

дебаты - это всегда хорошо! значит, девчатам не все равно!

Конечно, не все равно :) Нам хочется и книгу интересную прочитать, и чтоб обсуждение получилось живое, активное и полезное. Потому нужно выслушать всех, желающих участвовать и прийти к такому решению, которое устроит если не всех, то абсолютное большинство :)

Логично! Я свое мнение высказал. :) но меня оба варианта устраивали.

И правильно, что высказал :) я с ним согласна :)

Жень, спасибо за рецензию. Интересная точка зрения.

И я, Мила, благодарю тебя за прекрасный выбор книги для чтения! У меня постепенно складывается пазл по поводу творчества Анчарова!

Ира ari ее предложила))) моя заслуга в том, что это случилось в клубе)))
Кстати, ты "Прыгай, старик, прыгай" читал?

понятно! спасибо! :)

Кстати, ты "Прыгай, старик, прыгай" читал?

Взял сейчас читать в пятилетке, собираюсь начать читать в ближайшее время. Говорят, тоже очень хорошая повесть.

Мне очень понравилась. Она какая-то волшебная. Недавно прочла)

ЗдОрово! Какой-то у него такой свободный стиль, долго подыскивал слово: "отвязный" что-ли! что магически и притягивает

Ага, магия.

Сегодня узнал, что Анчаров написал самую любимую песню моей мамы в молодости "Стою на полустаночке в цветастом полушалочке, А мимо пpолетают поезда..." )))

Правда? Как здОрово!!! Мой папа любил эту песню.

да, опять неожиданность ))

Да еще какая)

Спасибо за рецензию. Согласна с тобой по поводу поиска себя после войны.

Спасибо, Света! Пута он, конечно, этот Гошка, но вот такой вывод у меня напросился после прочтения.