mrn2922

2 ноября 2014 г. 09:38

Да еще рядом идет человек, от которого ждешь почти невозможного — чтобы он все увидел твоими глазами, чтобы ощутил сразу и то, что видит сейчас, и отошедшую твою жизнь, и то, как ты сейчас на это смотришь…

Не получилось. Не получилось у меня идти рядом и видеть все глазами автора, не ощутила я то, что чувствовал он. Наверное, я до этой книги не доросла, но я ее вообще не поняла. Условно она делится на части «Детство, отрочество, юность». Плюс малюсенькая часть, описывающая жизнь взрослого человека. Ни одна часть не показалась мне ни интересной, ни поучительной.

Повествование напоминает осколки разноцветного стекла. Только вот иногда рука мастера из таких осколков собирает витраж, от красоты которого захватывает дух. Получается единая картина, от которой нельзя оторвать взгляд, которую хочется рассматривать бесконечно. Бывает по-другому, бывает, что осколки перекатываются от малейшего движения, как в калейдоскопе и получается призрачная картинка чужой жизни. Но даже в картинках калейдоскопа есть определенная стройность и красота. В этой книге я ни стройности, ни красоты не увидела. Весь текст – обрывочные мысли. Иногда, на мой взгляд, мысли ни о чем. Постоянные прыжки от одной темы к другой, от одного персонажа к другому… От этих постоянных прыжков иногда возникало чувство, сродни укачиванию в автомобиле – головокружение и легкая тошнота.

Вроде и прочла книгу, но ни одной мысли не возникло ни в процессе чтения, ни по окончании. Осталось лишь легкое недоумение. И легкая досада от бесцельно потерянного времени.

Прочитано в рамках ПЛСЛ. Спасибо sireniti .

Я дочитываю последние страницы и голове разброд и шатания)

Очень интересно будет ознакомиться с результатом шатаний))

да, Марин..как-то так((и обсуждать особо та и нечего

Точно!

Вчера еще прочла рецензию. Как раз подбирала себе что-нибудь по названиям месяцев (делала себе на будущий год такой мастрид), обратила внимание на оценку и отзыв и подумала, уф, хорошо, что не купилась на когдатошние хорошие впечатления от книги автора "Теория невероятности" и не добавила в подборку :)

А вот знаешь, большинству прочитавших книга понравилась. И большей частью именно манерой изложения. А мне именно он совсем не понравился. Я люблю нормальное повествование с началом, развитием и окончанием, не люблю открытых финалов. Ненавижу, когда сюжетные линии остаются брошенными и незавершенными... А здесь - ни начала, ни конца... Поток сознания. Не мое.

Да, он такой. Кому-то нравится, а кому-то нет. Кого-то умиляет, а кого-то злит. Да даже в рамках одного человека, отношение к прочитанному меняется от произведения к произведению :)

Да, бывают такие авторы...

Ох, Марин! И добавить нечего(

Да, ладно! Не сложилось. Не страшно.

Да, бывает)

Да, Марина, не сложились у нас отношения с этой книгой...

Весь текст - обрывочные мысли

Аналогичное впечатление.

А мы, Ирин, вообще с тобой много в чем сходимся! А что книга не понравилась - переживем!

Да, я тоже это заметила ) Про книгу - конечно переживем, еще столько интересного впереди!

Больше всего боюсь этого в книгах, вернее не хочу, псих аллергия просто))))))))))

К сожалению, так тоже иногда бывает((