MccainSands

14 мая 2024 г. 20:12

В этой части Волкодаву, наконец, удастся покинуть крепость, в которой он служит наставником, и пустится в путь. Но, конечно же, все не может пойти так гладко и он окажется в совершенно неожиданном для себя месте и не менее неожиданной компании. Здесь же будет про Волка, которому таки тоже удалось победить своего учителя, будет и про Оленюшку, и про, неожиданно, Хономера.

Приятно, конечно, было встретить старых знакомых еще по предыдущим книгам, но, честно говоря, первая половина книги оказалась довольно скучной, я даже удивлялась. Очень мнонго саморефлексии абсолютно всех персонажей, многостраничные описания, все это больше похоже просто на один большой пролог к финалу. Если убрать эту самую первую половину, точнее, убрать от нее всю "воду" и добавить к финальной части, то ничего бы не изменилось. Но в тот самый момент, когда ты уже начинаешь подумывать, а точно ли оно тебе это все надо, сюжет начинает наконец-то развиваться и видишь то, за что успела полюбиться эта серия: яркие герои, а атмосфера такая, что будто сама плывешь на сегванском корабле и слушаешь морские байки. Но вот из-за скучного начала хочется уже перейти к финальной части.