Arinushk

Эксперт Судьбы

14 мая 2024 г. 17:15

3 Лучше никогда не означает "лучше для всех"

Введение В республике Гилеад женщинам запрещено практически всё. Дом, деньги, работа, хобби, и многого другого женщины лишились. Их поделили на несколько групп. Одна из них - служанки. Им оставлена единственная функция - воспроизводить потомство. А без собственного ребенка женщину ждет тяжелая судьба...

Сюжет/Персонажи/Мир Первоначально я ожидал, что роман будет вызывать у меня сплошной гнев. Из-за жестокого обращения, а то и вовсе античеловечности, до нелогичности мира. Однако роман принёс раздражение, скуку и непонимание.

Это антиутопия, и Этвуд представила свою вариацию будущего. Республику, где женщины лишены всех прав, кроме рождения детей. Также существуют Командоры, у которых может быть как и Жена, так и несколько Служанок, для того, чтобы те рожали от него. Служанкам запрещается думать, гулять больше одного раза в день, изменять Командору. Список можно продолжать долго.

Сюжет неплох, но часто прерывается философскими размышлениями/снами героини. Что для меня является минусом, так как хотелось узнать больше о мире. Расписывать что-то о сюжете дальше не вижу смысла, так как это классическая антиутопия со всеми присущими ей особенностями.

Роман вызывает эмоции, и это одна из его сильных сторон. Сложно при чтении было оставаться равнодушным. В книге представлена жестокая и несправедливая вариация будущего, и оказаться там не хотелось бы. При чем для меня будущее больше нелогичное, ведь в некоторых ситуациях женщин можно было не убивать, а найти им другую цель. К тому же непонятно, почему мир так спокойно реагирует на все события...

Про героев говорить нечего. С начала истории главную героиню представляют как Фредову или Служанку. У неё есть развитие персонажа, но оно настолько неяркое, что быстро забывается. Остальные персонажи, кроме Мойры и с натяжкой Командора, и вовсе картонки, за которыми неинтересно следить.

Вывод Противоречивая антиутопия. Книга пробивает на эмоции из-за угнетения, несправедливости и жестокости, но на этом всё. Сюжет хороший, но лишь в рамках жанра. Интересный мир, который здесь представлен не в таком большом количестве. Персонажи, темп, слог, на стандартном уровне. В итоге роману не удалось меня впечатлить.