Arinushk

Эксперт Судьбы

14 мая 2024 г. 17:15

4 Она не могла вообразить иного будущего, иной жизни...

Введение 3 мая 1977 года Лидия умерла. На Лидию было возложено много надежд, но смерть уже не отменить. Трагедия начала разрушать жизни членов её семьи. Обиды, сомнения, и самое страшное - невысказанные слова. Всё это будет произнесено, и изменит семью раз и навсегда...

Сюжет/Персонажи/Мир Первые мгновения роман ощущается клишированной историей, которая будет выжимать из читателя слезы. Тут и принижение азиатской национальности, и проблемы отцов и детей, и переходный возраст, и феминизм, и тяжелые судьбы. Но, к моему удивлению, все составляющие нужны роману. Автор рассказала историю, чтобы... рассказать историю. Здесь нет морализаторства, или отрицания всего и вся, кроме нужного автору. И это похвально.

Про персонажей можно говорить много. Семья Ли состоит из родителей - Мерилин и Джеймс, и детей - Нэт, Лидия и Ханна. Джеймс - китаец, как и его дети. Из-за этого семья вынуждена терпеть стереотипные высказывания:

Какая-то тетка однажды спросила в продуктовом: "Китайцы?" - а когда они сказали "да", решив не вдаваться в подробности - целиком, наполовину, - глубокомысленно кивнула: "Я так и знала. По глазам видать". И уголки глаз оттянула пальцами.

Джеймс Ли - отец семейства. Преподаватель и отец 3 детей. С детства привык к одиночеству и насмешкам, так как он китаец. Джеймс - травмированный человек. Сомнения в себе и отсутствие друзей остались у него до сих пор. Поэтому для детей он хочет лишь одного - чтобы они были как все. Не подумав, что они желают на самом деле.
К персонажу у меня было много эмоций. Гнев, когда он рушил надежды своих детей; грусть при его осознании жизни; и даже иногда радость.

Мерилин Ли - мама семейства. Домохозяйка, которая пожертвовала своим будущем ради детей.
Для меня Мерилин - это источник фразы да что ты делаешь???, каждый раз, когда она уничтожала жизни детей, и что самое страшное - даже не понимая этого.

Остаток жизни будет руководить Лидией оберегать ее, как драгоценный розовый куст: растить, ставить подпорки, каждую веточку изгибать до идеальной красоты.

Нэт Ли - юноша, мечтающий о космосе. Однако он привык, что для его родителей существует лишь один ребенок, и это Лидия.
Нэт - мой любимый персонаж. Все члены семьи - это сломанные личности, и по итогу я всех понял. Но поступки и мысли Нэта вызывали симпатию с первых глав. Парень лишь хотел, чтобы на него обратили внимание и не насмехались над его увлечением. Однако у родителей есть Лидия, и это обесценивает все действия Нэта.

Ханна Ли - младшая дочь, о существовании которой иногда забывают.

А та, словно понимая свое место в мироздании, из тихого младенца превратилась в зоркого ребенка - ребенка, что любит укромные углы, прячется в шкафах, за диванами, под низко свисающие скатертями, старается исчезнуть с глаз долой, а равно из сердца вон, дабы не нарушить семейного ландшафта

Ханну жалко больше всего, ведь на неё буквально могут не обращать внимания. Она не такая изумительная, как Лидия, ни такая умная, как Нэт. Она просто... существует. Лишь под конец истории я понял, зачем нужна истории Ханна. И это потрясающе, браво, автор.

Лидия Ли - умершая девушка. Но до этого она была центром надежды семьи Ли. Лидия должна была стать гениальным врачом, чего не достигла её мама, и популярной девушкой с множеством друзей, о чем мечтал отец. А Лидия прежде всего хотела, чтобы мама больше никогда не уходила:

Каждый вечер она выпрашивала у мамы маленькое обещание, что утром будет дома. А за это Лидия не нарушала клятвы: она делала все, что велела мама.

И пусть придется притвориться, что у тебя есть друзья (только Нэт), что ты отличница (списывание и выгорание), что ты счастлива (постоянная маска), главное чтобы мама не уходила.
История Лидии - самая настоящая трагедия и предупреждение всем родителям. Нельзя возлагать на детей свои нереализованные надежды. Нельзя все разговоры и подарки сводить к учебе. Нельзя лишать ребенка выбора.
Лидия мне понравилась меньше всех из семьи. Она лицемер и неприятная девушка, которая делает больно другим людям. Но с таким воспитанием и при таких ситуациях другое вряд ли и случилось бы.

Вывод История о сломанных людях. Тот редкий случай, когда книга становится лучше с каждой главой. История ведется в 2 временных линиях - когда Лидия еще была жива, и после её смерти. Даже со знанием того, что Лидия мертва, книга всё равно приносит эмоции и неожиданные повороты. Каждого из главных героев можно понять, ведь все они сломанные люди, с понятными причинами и следствиями.