14 мая 2024 г. 17:09

5 "Способность управлять внутренним миром - и есть свобода. "

Много лет созревала я для этой книги. А точнее 12 лет мне понадобилось, чтобы вернуться к ней и прочесть.
Книга мне понравилась. Много различных техник для искушённых в этой области и не очень. Много советов, отсылок к различным авторам - авторитетам и просто практикам в области ОС. Очень много примеров снов (некоторые кажутся фантастическими) из разных источников.
Заинтересовала творческая составляющая освещаемой темы, особенно пример хирурга. Высказывание суффийского учителя Идриса Шаха относительно "основного человеческого заблуждения" - это думать, что он живёт, в то время как он заснул в преддверии жизни, а также согласно Торе - "Наша реальная жизнь, по сути, - это бодрствование во сне" - наводит на мысль, что "мы не есть то, что мы видим, слышим, думаем, чувствуем - мы лишь воспринимаем, таким образом мы являемся тем, кто осознаёт".
В целом, автор утверждает, что ОС "повышают качество бодрствующей жизни", "помогают стать более осознающими", "обогащают жизненный опыт, улучшают работоспособность, углубляют понимание реальности", "учат гибкости мышления ".