14 мая 2024 г. 15:10

3.5 О золотой эпохе джаза...

Творчество Харуки Мураками может похвастаться объёмистостью и разнообразием. Помимо многочисленных романов и сборников рассказов, в его библиографии не самую заметную долю занимает нон-фикшн. «Джазовые портреты» – одна из самых известных книг писателя в этом направлении.

Сборник состоит из 55 эссе о джазовых музыкантах и певцах золотой эпохи джаза. В каждое эссе входит иллюстрация Макото Вады, впечатления Мураками о его личном восприятии музыки конкретного человека, фотография любимой пластинки автора и краткая биографическая справка.

Быстро прочитать такую книгу сложно, а может быть её и вовсе не нужно читать. Уж точно не всем подряд. Кому же она может быть интересна? Наверное, всего двум категориям читателей. К первым я бы отнёс любителей музыки в целом и поклонников джаза в частности. А ко вторым хардкорных фанатов Харуки Мураками. Меня можно отнести только ко вторым.

Я честно пытался слушать записи пластинок каждого из джазовых исполнителей. Но мне ничего не понравилось. Просто не моя музыка. Так бывает. Зато каждый из текстов доставлял мне некоторое удовольствие. Хотя если вам хочется познакомиться с этой гранью творчества автора, то я прежде всего рекомендовал бы его потрясающую «Подземку».

Отзыв на моём канале