14 мая 2024 г. 13:57

5 Тучи сгущаются

Я обожаю весь цикл про Гарри Поттера, но Кубок огня - единственная часть, которую я пересмотрела/перечитала больше десяти раз точно, и каждый раз был как первый.

Весь сюжет крутится вокруг Турнира Трех Волшебников, а вместе с ним Роулинг одну за другой раскрывает очень важные проблемы. Расизм, соперничество, дружба на международном уровне, чиновники, выдающие ложь за правду, вранье и нечестность прессы - все это и даже больше мама Ро смогла преподнести настолько живо и ярко, что моментами не верилось, что все написаное - выдумка.

Вместе с проблемами растут и герои. В этой части мысли и чувства Золотого трио дошли до ревности, зависти и первой влюбленности, и , Боги, это было прекрасно. То ,как эта троица выясняла отношения, ругалась из-за бала и велась на поводу у гормонов и ветра в голове, было прекрасно и так реально, что невольно узнаешь в них себя.

Про атмосферу, мне кажется, и говорить не стоит - она абсолютно прекрасна. Экранизация сделала свое дело : образы актеров сами собой появляются в голове, а сравнивать книгу и фильм , лично мне, никогда не надоест.

Да , моментами герои меня подбешивали, и, если Рона с ревностью я еще могу понять и объяснить, то Гермионе с ее ГАВНЭ просто хотелось врезать. Это не плохо, это лишь означает , что автор создала живых героев с достоинствами и недостатками, которые с огромным успехом могут вызывать эмоции.

Сама по себе часть намного тяжелее, чем предыдущие, теперь от угроз и страшилок все перешло к убийствам и насилию, а враги не скрывают своих лиц и действуют открыто. Здесь по сути и начинается огромное количество стекла и пролитых слез, объемы которых будут расти от книги к книге.

Про этих героев и эту историю я могу говорить бесконечно долго, могу расписать все ее достоинства и недостатки, но лучше, чтобы каждый, кто читает этот отзыв, сам прочитал и погрузился в эту историю и , возможно, также ее полюбил.