14 мая 2024 г. 02:34

В целом, книга неплохая, но мне лично не хватило историй о пациентах, об их судьбе после постановки диагноза. Понравилась глава про болезнь Лу Герига - там акцент были именно на людях, страдающих этим заболеванием, об их жизни после выписки из клиники. Зная, насколько это тяжелое заболевание, особенно сложно в моральном плане читать про то, как каждый человек принимает этот диагноз. Болезнь Лу Герига или боковой амниотрофический склероз - это неизлечимое тяжелое неврологическое заболевание, при котором человек фактически оказывается заперт в своем теле. Он все осознает, все чувствует (сенсорная область не страдает), но при этом не может пошевелиться, вдохнуть, есть, говорить. Максимум, двигаются глаза. Болезнь быстро прогрессирует, инвалидизирует, убивает. Самый известный пример - Стивен Хокинг. Он прожил долго, но у него были деньги на хороший уход, хорошую аппаратуру медицинскую. Многие пациенты в конечном счете отказывается от продления их жизни на ИВЛ и их отключают от аппарата. В нашей стране эвтаназия запрещена, как и уход из жизни по своему усмотрению. В общем, эта глава навела меня на разные размышления, всего тут и не напишешь.
Однако, в основном, автор сделал акцент на себе и коллегах, повествование было хаотичным, слишком много личной информации, которая не была информативной. Книга вроде заявлена как истории о пациентах, а на выходе получаем больше автобиографию. Не спорю, автор наверняка грамотный врач, но как писатель…
Есть много других интересных книг о неврологии в жанре нонфикшн. Тот же Оливер Сакс, автор, который покорил меня своим человеколюбием.
Читать или нет решать вам, но после Сакса кажется, что автор наспех написал проходную книжку.