13 мая 2024 г. 21:20

4 Спойлер Раскаяние - это вечная и неизбывная забота человеческого духа о самом себе. Я раскаялась, что поначалу недооценила эту книгу.

Да простит меня Чингиз Айтматов за то, как сильно я поначалу ругала его роман - ну очень уж не хотелось мне ее читать, но надо было. Поначалу шло действительно скучно, мутно и непонятно, как бывает всегда, когда я заставляю себя что-то читать. Только потом, со второй части, я втянулась и прониклась историей как следует. Глава с Понтием Пилатом, конечно, повергла меня в недоумение (выражаемся цензурно), и я интуитивно восприняла ее как копирку со всем известного романа Булгакова. Я не терплю плагиат в любом виде, поэтому эта попытка начала меня сильно раздражать; Авдий со своими замыслами о наставлении малолетних наркоманов на путь истинный вызывал очень много непонимания и легкую насмешку.
Но потом, когда его история закончилась и я провела параллель его историей и историей жизни Иисуса Христа, такой, какой она была изложена в этом романе и трактована автором, то просто разрыдалась и тогда же и раскаялась в своих опрометчивых словах насчет скучности и бессмысленности этой книги. Она вся наполнена смыслом - нужно просто до него дойти.
Слишком много мыслей, чувств, эмоций и посылов вложено в этот роман, сильный, глубокий, многогранный и пронзительно грустный, до слез (не люблю, когда пересказывают слова из аннотаций, но что мне поделать, если все они - правда?). Однозначно не та книга, которую можно постичь, понять и осмыслить за одно прочтение. Слишком много зла и несправедливости совершается на этих страницах, пропитанных кровью невинных людей и животных (и моими слезами), но то, как это преподносится, оставляет в душе неизгладимый след.