ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

13 мая 2024 г. 20:02

Приезжает в Верону деловой такой американец Сайрус А. Вильям Лекок. Приезжает он познакомиться с работой и методами местной полиции, хотя скорее себя показать и иностранных сыщиков уму разуму поучить. Ставят его в пару к обаятельному и добродушному комиссару Тарчинини. И дело как раз подоспело - трагически погибает мужчина, не ясно убийство это или самоубийство, повинны или нет изменяющая супруга погибшего и её любовник. Правда вместо того, чтобы учиться у приезжего, бедному Тарчинини приходится направо и налево оправдываться за своего коллегу - "Е un americano" (произносить это надо сочувственно и снисходительно).

– Е un americano... – таким тоном, что Сайрусу А. Вильяму показалось, будто ему дали пощечину. Он покраснел до корней волос, и в эту минуту, будь его воля, он не колеблясь приказал бы Средиземноморскому флоту Соединенных Штатов открыть огонь по Италии.

Ну не подходят для Вероны холодные и логичные методы высокомерного американца. Сайрус А. Вильям Лекок поначалу обалдевает от подхода местных не только к расследованию, но и к жизни вообще. Но постепенно вовлекается и находит определённую прелесть в Верноне. Где-то половина книги посвящена расследованию (может чуть меньше), вторая половина описывает ассимиляцию Билла (да, к концу книги уже не Сайрус А. Вильям, а просто Билл).

– Что с вами? Вы плачете?
– От радости, синьор, от радости! Теперь я знаю, что вы любите Верону!
– Тарчинини, хотите сделать мне приятное?
– Если это в моих силах.
– Зовите меня Билл.
– Ладно, но почему Билл?
– Раз уж я не могу зваться Ромео! А зовусь Вильям, уменьшительное – Билл... Хватит смешить Верону именем Сайрус.

Мне книга понравилась и с точки зрения детектива, и с точки зрения иронии. Весёлое и озорное повествование и вполне хорошая интрига. А ещё в книге тоже май. Только у меня холодный, а в книге теплый.

Когда они вышли из ресторана, майская ночь обволакивала Верону.

Так что с удовольствием перенеслась в теплую весеннюю Италию.