13 мая 2024 г. 19:33

5 жизнь раскололась на до и после прочтения

Даже не знаю с чего начать, наверно с того, что это произведение - шок !

Стиль простой, «человеческий», в начале не хватало образности, но события героев настолько значительные, что им не нужны дополнительные краски и оттенки. Страниц много, тем не менее, при достаточном свободном времени, книгу спокойно можно прочитать за 2 дня.

Суть автобиографической книги Джаннетт Уоллс - это оригинальность отношений родителей и детей в их семье, образ жизни родителей и то, как он влияет на окружающих их людей, их способ воспитания детей, борьба детей за выживание и достоинство.

Все герои хорошо визуально описаны, но их характер автор лучше раскрывает через диалоги друг с другом. Персонажи, в процессе чтения, вызовут массу эмоций, начиная от жалости и грусти, заканчивая ненавистью и отторжением и для этого даже не понадобились дополнительные литературные приемы.

Моему разуму так и не удалось понять, как Джаннетт справлялась. Как она находила в себе силы мечтать, ставить цели, бороться со своими страхами и прощать своих родителей после очередного несдержанного слова? Откуда в детях столько силы духа, чтобы противостоять всем трудностям, при этом оставаться честными, понимающими людьми? Как они не сломались? Вопросов очень много к этим детям!

Именно то, что всё описанное в книге случилось в жизни реального человека и этот человек оказался в состоянии написать книгу, больше всего и потрясает.

Несмотря на такую мрачную рецензию «Замок из стекла» - это все таки позитивная и жизнеутверждающая история. Очень хочется дождаться выходных, залечь в кровать и посмотреть фильм на основе этого романа.

мой книжный канал