SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 мая 2024 г. 19:09

4.5 Трое из прошлого

Польские детективы вещь особая...
Фраза эта отдает слегка банальщиной. Ну, сами посудите, чуть попристальнее посмотришь на любого автора, любого жанра и национальной принадлежности и...обнаружишь пару особенностей, которые совершенно незаменимы для развития литературного направления. Речь идёт о приличных авторах, не однодневках и не плывущих по течению конъюнктуры.

Но вот Ежи Эдигей, как представитель классического детектива стран бывшего социалистического лагеря, автор стабильно интересный, профессиональный и узнаваемо сюжетный.
Конечно его романы полицейские, Польша это вам не "загнивающий Запад", частному сыску и прочей отсебятине не место по ходу сюжета. Но активное содействие органам правопорядка возможно, даже выслушают мнение и примут к сведению, при случае. И все происходящее прописывается в реальных условиях, тут вам и названия улиц, и приметы времени, и мелочи бытового и социального характера.

У Эдигея мне встречались и шпионские романы, и процедуралы, частенько расследование углублялось в военное прошлое. "Пансионат..." оказался очень похож на романы Агаты Кристи и, конкретно, на один весьма замечательный, противоречащий одной из заповедей Роберта Нокса.
По месту действия эта детективная история совсем не социалистическая, а отчётливо скандинавская, прохладная не только климатически и особенно курортно-несезонная.
Всего лишь май, небольшой городок на побережье, полупустой пансионат и расслабленная атмосфера отдыха без суеты, развлечений и палящего солнца. Неторопливые прогулки, беседы, уют вечернего салона...

Убийство богатой дамы, необщительной, но приятной. И так бы удачно если бы сама себя...но как бы угол удара и прочие мелочи... А приятные во всех отношениях отдыхающие, да что уж, практически точно кто-то из них, имели возможность и какой-то мотив. Хотя и дырка в изгороди, и отчего бы.
А в героях у нас личность положительная, спокойная, судмедэксперт и старательно, нелениво, ответственно конспектирующий расследование для себя, для других и для официальных представителей.

Ну и эхо войны. Так часто у Эдигея присутствующее. Отправная точка. Незаживающий шрам.
По другому быть не может. Слишком мало времени прошло, свидетели живы. А главное, нельзя забыть, нельзя простить, нельзя вычеркнуть. И палочка, которая в руках того человека, разделяющего на тех кого сразу в печь и на того от которого ещё можно что-то получить...литр крови, пучок волос, каторжная работа...
Аушвиц, Треблинка...жителям нейтральной Швеции, через двадцать лет, ничего не говорят вытатуированные цифры на руке. А герр Нилеруд все так же старательно проверяет окоченение уже на втором трупе.
Все тот же тихий маленький городок, уютный пансионат и приятные отдыхающие.

Эдигей такой автор, который даже при отгаданной загадке, удержит читателя до конца. Он искренен во всем что предлагает. В сюжете, в героях, в своем отношении. Ему можно довериться. Он знает о чем пишет. Он знает для чего пишет.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .

Да, хороший автор, мне когда-то очень зашёл)

С большим удовольствием его всегда читаю, в этот раз даже слушала. Обстоятельно все описывает, предупредительный к читателю.

Наш любимый Эдигей :) История эта хорошая, хотя и немного холодная, несмотря на курортный антураж. Но мне в ней не очень нравятся как раз эти исторические корни, про которые ты говоришь. Такие серьёзные мотивы для убийства делают детектив-развлечение слишком реальным и страшным.

Мне знаешь какой ещё вариант припомнился? Татьяна Устинова - Призрак Канта , вот как раз пансионатом и холодным морем. Остальное, конечно, совсем по другому. Но что-то в этом есть...прибалтийское кино из нашего прошлого.
Да, тема страшная, даже если ее сильно не разворачивать.
И ещё один момент, у Эдигея нет противных героев и даже игривая такая нотка, совсем не ханжеская, по поводу чисто курортного романа.

При виде этой очаровательной женщины все мужчины ин стинктивно подтянули животы и гордо выпятили грудь. Никто не решился пожаловаться, что погода мерзкая, что просто нечем дышать.

Не знакома с Устиновой, но понимаю, раз у тебя аналогия возникла.
Классная такая фразочка, характерная очень. Мне тоже она понравилась, когда читала. Прям в глаз бьёт :)) И как всё везде похоже...

А мне что-то захотелось "кусочек" Устиновой)) давно не читала ничего у нее. Надо воплотить этот план)
И не говори...мужчины такие мужчины... а женщины такие женщины)

А ты у нее посмотри Татьяна Устинова - Где-то на краю света

Там антураж хорош - Чукотка

Смотрю, она вам так нравится. Даже завидно, что вы с таким удовольствием читаете Устинову. Надо, наверное, и мне попробовать ещё раз подступиться. Что у неё самое лучшее?

Мне нравится Татьяна Устинова - Подруга особого назначения
И книга, и экранизация с Пеговой и Чонишвили

Спасибо! Добавила в хотелки.
Помню ещё, вы так вкусно цитировали какие-то отрывки про редиску из Устиновой :)) Что-то там про огород вроде.

Про огород что-то не помню...