13 мая 2024 г. 15:03

Продолжаем изучать вселенную Вампирии. "Двор чудес" - второй роман из серии, и мы продолжаем следить за приключениями и выживанием Жанны aka Дианы де Гастрефиш. И на этот раз мы выходим из Версаля на улицы Парижа. Таинственная повелительница чудес бросает вызов Королю: если он не согласится сделать ее Королевой, то она пойдет войной на него за господство в Париже и Версале. Наша Жанна, она же Диана, в сопровождении еще двух оруженосцев должна найти эту Даму и избавиться от угрозы.

Вторая часть столь же захватывающая, как и первая. И написана также увлекательно. Мы постепенно расширяем вселенную, добавляя не только новые локации, но и новых существ и новых героев. И снова в книге нет времени, чтобы взять тайм-аут и перевести дыхание. Прогулки по замерзшему городу, посещение кладбищ и подземелий, раскрытие тайны Дамы Чудес, битвы с упырями, бегство от призрака...

Мрачная атмосфера не только сохраняется, но и углубляется. Жанна уже не просто пытается выжить и отомстить за смерть семьи - она узнает о существовании фронды и принимает важное для себя решение. Виден прогресс героини, как в части способностей, так и характера. А еще глубокие мысли и философские вопросы, которые не бьют читателя в лоб, а заставляют задуматься. Например, размышления о социальных кастах или о моральных муках выбора.

Еще мне понравились незаметные вбросы в обеих частях о нашем реальном мире 2015 года. Прочитав про них в третьей части я довольно долго сидела с круглыми глазами, не моргая, пытаясь осмыслить этакую заковыку. Это к тому, что Диксен - профессионал. Имея определенную идею, он пронес ее через все части, а не придумал "вот это поворот" в конце, забыв, о чем писал в прошлых двух книгах.

А еще, кстати, снова никакой любовной линии. Преследование Жанны Александром де Мортанжем, конечно же, не считается. Этот сбрендивший вампир еще себя покажет, но не ждите от серии постельных сцен и любовных откровений. Потому что, чтобы рассказать классную историю, откровенные сцены не всегда так нужны.

Если вам нравятся хорошо продуманные истории о вампирах, в которых есть немного глубины, а не просто кровосиси, то знакомство с этой серией считаю обязательным.