13 мая 2024 г. 14:40

3 Задержите дыхание, погружение будет долгим

Теперь я знаю, что Наутилус не только музыкальная группа, а Немо не только рыба-клоун)
Дочитала "20 000 лье под водой" и устала.
Жюль Верн всегда ассоциировался у меня с детством, с приключениями, со сказками.. Это связано с тем, что дома у нас было всё собрание сочинений данного автора. И я там что-то даже ковырялась и делала вид, что читаю и получаю удовольствие.
Но вот мне 27 и удовольствия я не ощутила.

В романе повествуется о странствиях загадочного капитана Немо, который построил себе наикрутейшую подводную лодку - «Наутилус» и погрузился на ней на дно морское подальше от людишек. Но профессор Аронакс и два его спутника всё равно умудрились свалиться ему на голову и стали "пленниками-пассажирами" субмарины Немо.

Столько информации про подводный мир нет даже на Discovery. Если бы у меня была хорошая память, то я бы сейчас уже знала все виды морских губок, кораллов и, конечно, рыбов. Но Посейдон уберёг мою голову от этой важной информации, место на флешке моих мозгов уже и так переполнено.
В книге есть и "морское чудовище", и битвы с акулами, и спонсирование революции, и затонувшие цивилизации, и сундуки с золотом.. Но мне было скучно. Вот такая я вредная, динамику мне подавай!

Так что из французской классики Гюго и Дюма - да, Верн пока нет.

Если читали что-то у автора, поделитесь, пожалуйста, мнением)