strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 мая 2024 г. 14:06

4.5 Салют Мальчишу смелому. А трусу — никогда!

Довольно странно, что при всей моей любви к Аркадию Гайдару повесть «Школа» до сих пор так и числилась в непрочитанных. Конечно захотелось закрыть пробел…

Написанная автором в 1930 году повесть во многом основана на автобиографическом материале. Настолько, что главный герой является однофамильцем автора, т.е. носит фамилию Голиков (на самом деле в тексте фамилия героя Гориков, на что мне в комментарии справедливо указали друзья, но в аудио разница незаметна). Однако имя у него всё-таки другое, что позволяет Гайдару помимо чисто биографических случаев включить в повесть другие события, пусть и реальные, но случившиеся не с ним, а с его книжным прототипом. Что тут вымысел, а что является фактами судьбы самого Гайдара — я сверять не буду, думаю, кому это интересно, сумеет найти и сравнить…

Все действие повести заключено в интервал 1916 — 1918 гг. И главному герою, Борису Голикову, всего 15 лет на момент начала знакомства с ним, и он простой гимназист. И первые главы повествуют о его гимназической жизни и о взаимоотношениях с товарищами по гимназии и по соседству. Однако по мере обострения событий в России обостряется и наше повествование — Борис вынужден уйти из гимназии и вообще покинуть родной город. Ну а дальше всё обострённее и решительней — изгибы судьбы приводят парнишку сначала в ряды бастующих рабочих Сормова, а там и в боевой отряд.

К чести автора наш герой вовсе не выглядит героем, и по мере развития сюжета Борис совершает ошибки, причём некоторые из которых приводят к гибели его товарищей. Однако в конечном счёте он всё-таки находит своё место в рядах революционных бойцов.

Конечно книга полностью соответствует времени написания и пронизана идеями эпохи. И при современном прочтении довольно важно, каких взглядов придерживается уже сам читатель — что поделать, время вносит свои коррективы. Однако с чисто литературной стороны к повести претензий нет никаких, язык простой, выразительный, эмоциональный — гайдаровский. Получил истинное удовольствие.

Извините, что опять занудствую... Может всё-таки "временной интервал повести" с 1916 по 2918 год, а не с "2016 по 2018 год"?

А то как-то Гайдар куда-то в будущее перенёсся... Аж на целый век.

Да конечно отправил Бориса на целый век вперёд :-) Спасибо, поправил (вот что значит в работе постоянно с современными датами возиться, пальцы сами отбивают на клавиатуре привычное)

Тоже обратила внимание на период 2016-2018гг))
Бывает...
В детстве книги Гайдара читаны-перечитаны. Один из любимых писателей. У нас было собрание сочинений в четырех томах, голубое.
С удовольствием присоединилась бы к вам, перечитать Р.В.С. и другие повести, но времени свободного почему -то всё меньше и меньше. Ужимается каким-то образом, на перечитывание любимых книг совершенно не остаётся. А так жаль, потому что хочется заново пережить эмоции.

Я в аудио довольно много слушаю, это помогает заполнить лакуны во время пешей ходьбы и по утрам на кухне :)

О! Аудиокниги я люблю. Действительно - палочка-выручалочка. Домашние дела выполняются только в компании с аудиокнигой. Гораздо веселее процесс идет))
Само собой, прогулки и любимое рукоделие также с неразлучным плеером.

Ой, я тоже с временным интервалом начудила.  Опечаталась. Имела ввиду 1918 год.

А по-моему Борис у него ГоРиков, а не Голиков.
Все-таки нет такого явного сопоставления автор - герой

А ведь точно, Гориков, а я в аудио слушал и на слух разницы не услышал :-)