13 мая 2024 г. 14:04

4.5 Защита от действительности

Удивительное произведение!
Первое знакомство с Набоковым состоялось при прочтении Дара, который я бросила спустя пару страниц, - было тяжело. С Лужиным все оказалось по-другому: чтение напоминало стремительный спуск с горки, настолько оно было лёгким и увлекающим куда-то все дальше и дальше. Длиннющие абзацы, полные описаний всего, что попадается под руку, не вызвали тоски, не нагоняли скуку, а просто наслаивались друг на друга, создавая такую простую в итоге картину.
У меня появилось четкое ощущение, что Набоков сам наслаждается цветистостью своего слога.)

Написано здорово. Наверное, можно будет перечитать спустя время и найти какие-то пасхалки, скрытые смыслы, которые сейчас прошли мимо меня, но сейчас я довольна и тем, что получила при первом прочтении.

Не очень поняла, почему возлюбленную Лужина все считали "красивой, но скучной дамой". Вроде и на язык остра, и на выдумки горазда, когда придумывала всевозможные развлечения для Лужина. С другой стороны, может быть, она становилась интересной только в своём отношении к кому-то, а сама по себе ничего не представляла, не знаю, все равно мне за нее обидно было))

В конце концов, для меня суть романа свелась к тому, что зря все пытались переделать Лужина. Разве он единственный, кто пытался жить в выдуманном мире, игнорируя суровую реальность? Родители девушки, живя в эмиграции в Берлине, устроили у себя дома лубочный русский мир; гостья из России, появляющаяся в последней части книги, делает вид, что жизнь на родине при новой власти ее устраивает и вовсю ее нахваливает; родители Лужина притворяются добропорядочной четой, хотя у мужа любовница, а жена в вечной депрессии. Все они - мы - живём в своем мире, подстраивая текущую реальность - хотя бы в своей голове - под собственные надежды, желания, возможности. Это способ самозащиты, способ смириться с действительностью. У Лужина эту возможность отобрали - из лучших побуждений, конечно, но результат был предрешён.