lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 мая 2024 г. 13:32

Книга маленькая, но глубокая, со смыслом. Начинается все с того, что финны отступают и сжигают за собой городок Суомуссалми, и единственный оставшийся там житель, деревенский дурачок-лесоруб Тиммо Ватанен, наотрез отказавшийся эвакуироваться, присматривает за парой оставшихся целыми домов. Он вспоминает добрым словом их хозяев и оберегает их имущество, когда в город входят наступающие русские войска. Видя в солдатах таких же людей, он помогает и им, замерзшим и голодным, поскольку со снабжением и логистикой большие проблемы.

Автор сам норвежец, а не финн, поэтому мне непонятны эпитеты, которыми он описывает русских солдат, учитывая тот факт, что независимость Норвегии от Швеции в 1905 году из зарубежных государств первой признала Россия. Но кто ж будет вспоминать хорошее, если можно заняться любимым делом: смаковать обледенелые трупы, выставлять русских жестокими варварами не только по отношению к противнику, но и к собственной армии, и голосить про азиатскую деспотию, заваливающую храбрый свободолюбивый народ мясом. Причем в самой книге очень примечателен водораздел - 3/4 объема финны яростно сопротивляются и побеждают, а потом внезапно фигак, Финляндия проиграла, отдает русским земли, которые они требуют, а бедный Тиммо аж до своей смерти в 1967 году осмысляет, как же так произошло.

А вот описания природы, зимнего леса, лютой стужи, треска огня и стука топоров удались автору хорошо.

Комментарий удалён.

Там два персонажа киевляне, например )