Yulia-A

13 мая 2024 г. 12:00

5 «Противостояние» детективов и убитый миллионер

Я решила наладить порядок чтения книг про Пуаро. Надоело встречать на страницах отсылки, не понимая к чему они. Нет, восприятию произведений, конечно, отсылки не мешают, однако моему внутреннему перфекционисту доставляют боль, как от неприятного скрежета. В общем, «Убийство в Стайлзе» я когда-то прочитала, а следующее по порядку – «Убийство на поле для гольфа» — вот только сейчас решила в руки взять. И осталась в восторге. В который раз с произведением Агаты Кристи.

Эркюлю Пуаро приходит письмо. Миллионер Поль Рено сообщает, что располагает секретными документами, из-за которых его жизни начала угрожать опасность. Мужчина просит Пуаро срочно приехать к нему на виллу во Францию, обещает выплатить любое вознаграждение и даже выслать водителя, чтобы Пуаро было сподручнее добираться. Также Поль Рено пишет, что будущее расследование возможно заведет Пуаро в Сантьяго – южноамериканский город – на длительное время, потому детектив должен быть к этому готов. Пуаро интересуется письмом не потому, что проникается страхом его написавшего, а наоборот – ровный уверенный почерк отправителя диссонирует с эмоциями, которые якобы транслируют слова. Пуаро не верит содержанию письма, но любопытствует, а потому решает вместе с Гастингсом обязательно ехать.

Однако, когда Пуаро и Гастингс пребывают на виллу, они узнают, что Поль Рено убит. Тело мужчины нашли утром на поле для гольфа рядом с вырытой могилой. Жена утверждает, что в два часа ночи к ним в дом проникли двое неизвестных: мужчины в масках и с бородами попали в спальню, связали миссис Рено, угрозами вывели из дома мистера Рено, а после – видимо убили, воспользовавшись ножом, найденным на тумбочке у кровати.

Чтобы провести расследование, в доме собирается большое количество разных детективов: Пуаро и Гастингс, комиссар французской полиции Бекс и следователь Отэ, знаменитый частный сыщик Жиро. Однако никто из них поначалу не может разобраться в произошедшем. Ну, кроме Жиро, конечно. Тот сразу находит окурки, спички и моментально делает вывод – убийцы – чилийцы из Южной Америки.

Пуаро не так однозначен в своих рассуждениях. У него на руках есть миссис Рено, жена убитого, сын Жак Рено, некая потенциальная любовница Белла, письмо которой нашли в кармане плаща Поля Рено, возможная любовница – соседка миссис Добрэй, у которой есть взрослая дочь Марта и счет в банке на кругленькую сумму, секретарь покойного Габриель Стонор, а также служанки и садовник. Пуаро, оппонируя Жиро, предполагает, что Сантьяго – ложный след и убийцу следует искать именно в окружении убитого.

Картина произошедшего поначалу совсем не ясна и полна противоречий. У меня сразу появился миллион вопросов, на которые не возникло даже намека или догадки для ответов. Автор выдала странную вырытую могилу, едва ли не в самом видном месте, плащ не по размеру, показания служанок, которые утверждают – одна противоречит другой – что видели двух разных женщин, посетивших накануне вечером Поля Рено. Секретарь уверен, любовницы у убитого не было, однако жена признает – у Поля Рено могла случиться интрижка с соседкой. Не добавило ясности и появление на вилле Жака Рено, который по словам матери в день убийства должен был отбыть в Буэнос-Айрес, а по факту оказалось, что присутствовал на вилле.

В общем, запутавшись еще в самом начале сюжета, я решила в этот раз расслабиться и просто понаблюдать за действиями и ходом рассуждений Пуаро, чтобы добраться до момента, когда смогу выстроить свою догадку. Увы, я не так гениальна, как Агата Кристи и ее главный герой, потому иногда с предположениями ошибаюсь, а иногда, как в этом случае, просто не успеваю их сделать.

Я была, впрочем, не против расписаться в собственной беспомощности, потому как сюжет и текст шли, факты появлялись, а я до последнего в этот раз не понимала, как их сложить вместе. Блуждала, будто в лабиринте, который еще только предстояло построить, приладив кучу разных фактов-деталей, а лишние выбросить. Когда, однако за меня это все-таки сделал Пуаро, я оглянулась назад – на ту самую кучу, ага – и воскликнула: «Черт возьми! Реально, так и было ведь!!!». Я была поражена. Гениальной простотой, которой обернулось дело и в которой я сумела – даже в такой простоте! – налажать. В общем, книга еще не закончилась, а я уже поняла, что влюбилась в нее и поставлю ей 5.

Чтобы не спойлерить, буду выражаться максимально обтекаемо. Несмотря на то, что Пуаро озвучил свои выводы, убийство Поля Рено раскрыто не было и главного злодея еще предстояло вычислить. Когда лабиринт из деталей и фактов сложился, это не представилось мне серьезной задачей. Осталось не так много героев и мотивов – можно было с помощью арифметики перебрать их всех и догадаться. Увы, меня облапошили и на этом поприще. Сначала я предположила одного, потом взгрустнула от банальности явки с повинной другого, в конце в качестве последней попытки определилась еще с третьей личностью – уже окончательно, зуб даю и все такое – убеждала себя. Ага. И снова ошиблась! В общем, «Убийство на поле для гольфа» превратилось для меня в танец на собственных ошибках. Однако я была этому несказанно рада!

Особого шарма произведению, помимо покорившего меня сюжета, конечно, добавил частный сыщик Жиро и отношения к нему со стороны Пуаро. Жиро характерно и привычками – это Шерлок Холмс. Агата Кристи уже не раз высмеивала методы британского персонажа Артура Конан Дойла в своих произведениях, но в этой книге, мне кажется, автор превзошла саму себя. Агата Кристи добавила Жиро в сюжет и начала планомерно обливать его сарказмом и нелепостями, высмеивая поиск окурков, щепок и выстраивание на их основе дедуктивных цепочек. Я ржала в голос. У меня перед глазами рождался мультик, в котором Жиро то ползал на брюхе у могилы под веселое чириканье птичек, то аки куст следил за соседями. Со стороны это выглядело сумасшедше-уморительно. Когда Жиро не искал улики, он озвучивал свои выводы окружающим, наслаждаясь собственной гениальностью. И ах, как я смеялась снова, когда Пуаро скромно из своего уголка противоречил ему, ставя всю картинку преступления с ног на голову. «Противостояние» Пуаро и Жиро не отпускало меня вплоть до самой последней страницы и самой последней фразы бельгийского сыщика. Клянусь, я закрыла книгу под еще одну порцию громкого смеха на всю комнату!

В этой истории также отличился и Гастингс. Но он для меня уже стал закономерным оплотом дурной порывистости, потому ничего нового в том, что в этот раз Гастингс профукал орудие убийства не стало. А вот тот факт, что остальные его вязли и простили на раз, удивило, конечно, немало. Итогово, правда, все завершилось хорошо. Пуаро справился вопреки Гастингсу, а тот, в свою очередь, еще и жену себе отхватил, с который отбыл в Южную Америку в конце. Пишу об этом, потому что считаю, это не такой уж и спойлер – те, кто читают Пуаро вразнобой, встречали уже упоминания об этом факте в следующих более поздних книгах.

Ранние произведения Агаты Кристи имеют, на мой вкус, свой особой шарм – это легкий слог, прежде всего, и сильные цепляющие сюжеты. Вспомнив еще раз «Убийство в Стайлзе», я убедилась в этом и в книге «Убийство на поле для гольфа». Несмотря на шероховатости, которые пристальным взглядом все-таки можно накопать в истории, в целом книга получилась достойной и к прочтению я ее, конечно, очень советую!
Игра в классики
МОПС, Рыбье брюхо