Ptica_Alkonost

13 мая 2024 г. 10:58

4 Жажда -ничто, деньги -все!

Лондон, 1840 год. Виктория, давшая имя всей эпохе, на престоле только третий год. А уже все насквозь двулично-викторианское. И, наверное, прав Булвер-Литтон, дело ведь не в эпохе, а в отношении общества и денег. Именно Деньги тут играют главную роль, правят бал, имени их сама пьеса, символизм отношения к ним пронизывает все поступки наших персонажей. Для кого-то они - ширма репутации, средство достижения новых классовых высот. Для кого-то - средство выживания или просто условие для спокойной жизни. Для кого-то же окажутся способом многое узнать об окружающих и их характере. Пьесу писал человек взбешенный пиететом перед деньгами, двойными стандартами и переменами в отношении денежной состоятельности, желающий показать всю ту циничную двуличность и циркулирующую постоянно идею заграбастать побольше благ желательно на чужом горбу. И все пять действий показывают такие общественные веселые горки-карусели, что это чудесно смотрится на сцене. Человек был беден, отношение к нему было одно, потом завещание внезапное (а завещатель не без юмора, такая сцена, такие пожелания, что пушка-бомба-ракета), потом резкое по контрасту изменение общественного барометра. А после уже он сам создал ситуацию падения с горки, и снова все меняется, и в финале еще один резкий крен. Следить за этими трансформациями одно удовольствие, а высказывания героев бьют не в бровь, а в глаз. Ах, как было бы здорово увидеть такую постановку в театре, мне кажется во многих моментах она до сих пор не потеряла своей актуальности.

Игра в классики