13 мая 2024 г. 10:33

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "пророчества о пчелах" за авторством знаменитого современного французского писателя Бернара Вербера. И у меня в очередной раз смешанные чувства после прочтения. Скажу так - если воспринимать это как взрослую сказку для тех, кто перерос классические байки про сокровища, кота в сапогах и прочее, то, в принципе, произведение может показаться забавным и местами любопытным. Но если попытаться включить критическое мышление, то все написанное здесь посыпется здесь как карточный домик.

А еще я в очередной раз убеждаюсь в том, что человек не умеет делать внятные концовки. Они или максимально размытые и непонятные, с отсылкой на очень далекое будущее после описанных в книге событий, когда все действующие персонажи давно погибли и не влияют уже на дальнейшие события истории, или максимально скомканные. Словно писатель сам не знал как лучше закончить, и поэтому намешал всего в кучу надежде на то, что читатель схавает. Ведь раньше такое получилось, почему не зайдет в этот раз?

В "пчелках" у нас ДВЕ проблемы для адекватного восприятия прочитанного (ИМХО, разумеется) - это абсурдность происходящего, что автор пытается преподнести под якобы соусом науки и еще не до конца доказанных и проверенных техник по возможности изучения мира. И скомканный финал с перепрыгивание на несколько столетий вперед, чтобы не продумывать какой-то логичный финал для главных действующих персонажей. Через призму "далекого и светлого будущего" действительно легче отбрехаться.

Не нужно продумывать финал для тех героев, кто на своем гробу тянул весь сюжет повествования. Можно удариться в пространственные философские рассуждения на тему "кто виноват и как жить дальше" и аккуратно съехать с невнятного финала. Нет, на самом деле приеме интересный, мое уважение писателю. Получилось, как минимум, лучше "звездной бабочки", в которой писатель тоже использовал именно этот прием.

С "технической" точки зрения у меня нет никаких вопросов или замечаний. Парадокс книг этого писателя заключается в том, что они написаны очень легко, и читаются максимально быстро. Несмотря на "сложные темы", которые он пытается поднимать в работах, я воспринимаю все написанное исключительно как сказку для взрослых, которые хотят не очередные "хроники Нарнии" (ничего против них не имею, но местами они откровенно наивные), а чего-то чуть более серьезного в плане предложенных проблем.

Поэтому если вы хотите просто немного разгрузить мозг чтением забавной истории без претензии на гениальность, то вы пришли по адресу. Книги Вербера, несмотря на всю свою показную "философию" на самом деле весьма поверхностны, и из романа в роман он повторяет одни и те же несколько тезисов, которые бывают завернуты в разные обертки, но всегда одинаковы. Если вас такой расклад устраивает, то вы сможете получить определенное удовольствие от прочтения этих историй. Если же вы пришли за чем-то серьезным, то... Вы ошиблись : ) Для примера приведу просто концепт его же книги "отец наших отцов", в которой в яму свалились обезьяна и свинья, которые не могли выбраться.

Животные "не придумали ничего лучше", чем совокупиться, у них родился странный гибрид, который и оказался "отцом" наших предков, от которых в будущем произошли люди. Какова "база", а? Науке и не снились такие откровения! Религии рвут и мечут, что все можно было обыграть так просто. А школьники, учившие биологию в 5 классе, хохочут от восторга и гениальности Вербера.

Мне остается только повториться, что я не воспринимаю книги этого писателя всерьез. Для меня это просто забавное чтиво, которое позволяет немного отдохнуть и местами даже посмеяться. Добавьте к этому легкий и приятный слог повествования, и вы поймете феномен Вербера. Просто не стоит воспринимать его идеи всерьез, и тогда все будет хорошо. Просто мне попадались несколько людей, которые уверяли меня в том, что в его работах лежат научные идеи, которые еще просто не было официально доказаны.

И что он пытается открыть людям глаза. Охотно верю. Особенно после трилогии про муравьев, в которых они оказались чуть ли не равны нам по разуму, и которым люди придумали религию "пальцев". Или другие, не менее забавные перлы про маленьких людей, которые вылупляются из яиц, ростом не превышают 50 см, но при этом должны прийти на смену нам, потому что именно в уменьшении размеров человека кроется возможность выжить на Земле. Жду от автора книгу, в которой он расскажет про то, что космоса нет, что Земля плоская, и вокруг этого существует заговор рептилоидов.

Если кому-то и писать про такое книги, то только ему : )

Опять же. Я понимаю и принимаю ту условность, что книги бывают разные. И что они пишутся по разным причинам. И что на любую историю найдется свой читатель. Все верно, и это действительно так. Просто я не один из поклонников Вербера, в чем очередной раз убеждаюсь. И мне не кажется плохим или неуважительным написать свое мнение и фи по поводу его очередной байки. Для чего пишутся книги? Чтобы их читали.

Для чего создаются отзывы? Чтобы мы могли поделиться своими мнением. Что я и делаю. Без претензии к писателю. И прошу заметить, что я не бью себя кулаком в грудь, и не говорю о том, что я прав, а остальные нет. Это просто мое личное мнение, и я не претендую на универсальную истину. А если кому-то понравилось "пророчество пчел", то это замечательно.

Серьезно. И этого не надо стыдиться, как и своих вкусов. Потому что мы все разные, и ищем то, что будет вызывать отклик именно у нас.

Если говорить про сюжетную составляющую, то её можно разделить условно на две "реальности". Нет, наверное, даже три. Просто третья будет упоминаться только несколько раз, и потом мы к ней выйдем в финале книги, когда условное "будущее" станет для нас "настоящим", так все будет описываться именно в тех временных рамках. И нет, это не слишком сложно, просто Вербер любит приемы скакания по временным вехам. Нравится ему так писать, это одна из его фишек. Так что почему бы и нет?

Все начинается в нашем условном "настоящем". Есть профессор истории Рене Толедано, который любит проводить эксперименты гипноза надь людьми, позволяющий ему погружать "пациентов" в условное прошлое. Или даже в их прошлые воплощения на Земле, которые люди могут вспомнить благодаря придуманному ему методу. Прелесть техники заключается в том, что для этого не требуется техника или особые умения. Иначе говоря, практически каждый человек может войти в это состояние, и связаться с собой прошлым, и даже пообщаться с ним.

Что закономерно - для человека из прошлого эти "голоса" в голове звучат или как ангельские/демонические. Что у меня вызывало гомерический хохот в процессе чтения. Если постараться обойтись кратко и без спойлеров, то Вербер утверждает следующее - благодаря придуманной технологии Рено человек может не просто вернуться в прошлое, но даже изменить его путем "разговора" с самим собой. Главное, чтобы человек поверил в то, что говорит со своей проекцией из будущего.

Для шифровки они использовали привычные образы для людей из прошлых эпох - гений, ангел или абстрактное божество, которое приходит к избранному для того, чтобы поведать ему важную весть. И если человек прислушается и согласиться сделать то, что рассказал ему неведомый голос в голове, то его поступки могут изменить "будущее", то есть наше "настоящее". Чувствуете, чувствуете? Что там этот ваш "терминатор" с парадоксами времени?! Тут человек, погружаясь через гипноз, возвращается в свою прошлую жизнь, и тем самым меняет будущее!

А причем тут пчелы спросите вы?

Терпение, друзья! Только немного терпения!

Во время очередного сеанса, которые профессор проводит за деньги (не осуждаем, кушать нужно всем. Я отношусь к этому с пониманием) мужчина попадет в ловушку собственно самоуверенности. Одна из гостей, приглашенных на шоу, попросит погрузить её в гипноз для того, чтобы оказаться в "будущем". На что мужчина мог просто ответить отказом в силу того, что он не умеет этого делать. Или не хочет, так как в программу это первоначально не входило, и поэтому потребуются другие, особые условия для безопасного погружения.

Но почему-то профессор соглашается (хотя это выглядит крайне наигранно и глупо. ИМХО). И происходит катастрофа, в ходе которой ему запрещают заниматься этой деятельностью дальше, обвиняют в обмане наивных людей и выставляют обвинение в мошенничестве. С помощью денег и честного слова ему удается кое-как отмазаться, но на привычной карьере можно поставить крест.

Вот только мужчину смутило то, что в "будущем" увидела женщина. И он пытается сам погрузиться туда, чтобы поговорить с самим собой о том, что случилось в мире, и почему он стал таким, каким его увидели люди - и гостья шоу, и он сам. Как оказалось, проблема в пчелах, которые начали массово вымирать, а потом и вовсе исчезли. И его "будущее" велело найти ему таинственную книгу, которая называлась "пророчество о пчелах". Якобы это древний апокриф, который скрывался от непосвященных, потому что там записаны тайны мироздания и ответ на вопрос о том, как спасти пчел.

А вместе с ними и старую цивилизацию.

Попытки выйти на книгу приведут к забавному парадоксу - Рене найдет "автора" книги, который написал по чьему-то заказу сфабрикованный текст, выдав его за древнее пророчество. Текст не прошел цензуру, и его было велено вывести из тиража, выкупить и уничтожить. И так получилось, что на момент прихода профессора к мужчине в мире не сохранились даже копии или наброски, так как они все были найдены и уничтожены. И тут возникает закономерный вопрос - а как профессор мог узнать о локальном тексте, если о том, что он вообще существовал на самом деле знали только несколько человек?

Такая вот предыстория, друзья : ) Завязка к тому, что будет происходить дальше на страницах романа.

Позволю себе только уточнить, что тут будут постоянные перемещения во "времени" с помощью погружения в условное прошлое с возвратом затем обратно к нам. А все почему? Правильно! Потому что выдуманный и проверенный профессором способ погружения человека в подсознательное позволяет ему менять прошлое, из-за которого меняется наше настоящее. Как это все происходит и почему? Если честно, то я не пытался вникнуть в эти дебри авторский гениальных идей. Я все еще нахожусь под впечатлением о того, как на свет появился предок людей.

После такого уже не пытаешься понять и осознать гениальность писателя, и просто принимаешь как данность его буйные идеи. Да и к тому же зачем пытаться это проанализировать всерьез, если воспринимаешь это как сказку? Такова условность этого мира, и так тут работают правила. Мы ведь не пытаемся понять как именно летает ступа Бабы-Яги, или почему Кощей не проглотит яйцо с иголкой, чтобы до него ТОЧНО никтол не смог добраться. Так "сложилось", и нам нужно просто принять эти правила.

"Пророчество о пчелах" - забавное чтиво. Легкои и непринужденное. Эти постоянные прыжки по прошлым жизней героев, их попытки навязаться им в виде ангелов или гениев, которые пытаются с ними поговорить выглядят так нелепо, что это даже начинает нравиться. Если рассматривать повествование в общем разрезе, то тут даже получилась цельная композиция. Исключением могу назвать разве что слитый финал, который Вербер не продумал как следует , а решил отбрехаться общими условиями будущего, в котором человечество существует.

Право его, как говорится, но для меня это слив центральных героев. ​​​​​​​Так что спасибо книге за эти смешанные эмоции. На разок полистать сойдет. Покупать книгу домой или тем паче перечитывать желания не возникло. Не настолько сильно я проникся, знаете ли : )