13 мая 2024 г. 10:31

4.5 Герметичная история в фантастическом антураже

Буквально случайно наткнулась на этот роман. В центре повествования туристический корабль, который буквально провалился в незаметную гигантскую расщелину на Луне, а сверху его еще и присыпало лунной пылью. На поиски корабля конечно же снаряжают поисковый отряд, в котором находятся разномастные специалисты, так как до этого случая еще никто на Луне бесследно не пропадал. Эта лунная пыль пребывает в постоянном движении и и раньше можно было в ней «застрять» и «унестись с ее течением» за много километров, а про эту расщелину никто до этого и не знал, так как она была присыпана этой пылью.
Связи с внешним миром у корабля нет, поисковая группа в недоумении где может находится данный корабль. Ко всему прочему на потерявшемся корабле присутствуют самые разные персонажи, которым приходится в буквальном смысле выживать в максимально закрытом пространстве. Все бы ничего, но время спасения крайне ограничено из-за меняющейся температуры внутри, ограниченных припасов и пр.
Как в любом хорошем произведении тут будут очень колоритные персонажи, на которых автор особо заостряет внимание. Очень понравились первые «шаги», предпринятые экипажем потерпевшего корабля для того, чтобы максимально снизить стресс у туристов, попавших в плен лунной пыли. Выглядит это немного глупо, но очень эффективно.
Читать это было очень интересно с самого начала. Роман небольшой, частично герметичный (читатель следит как за потерпевшими бедствие, так и за поисковым отрядом), очень психологичный, саспенс на высоте. Могу посоветовать всем, кто любит приключения в нетривиальных пейзажах и антураже. Это действительно стоит почитать еще и любителям психологической прозы с налетом фантастики. Возможно даже тем, кто с этой фантастикой только начал знакомиться, так как роман довольно легкий и не грузит мозг.
Следом за этим шедевром возьму почитать еще что-нибудь у Кларка — это прям автор — находка для меня. Несмотря на то, что это уже классика научной и социальной фантастики мистер Артур пишет так, что эта классика не устаревает (как у того же Гаррисона), а остается очень актуальной и по сей день. Браво автору!