Hypnotic_books

13 мая 2024 г. 08:40

1 ...чернота оттенка горя...

О чем этот роман?
Нет, я серьёзно! Это ни какой-то там риторический вопрос. Мне действительно интересно, о чем все-таки эта книга?

ЮАР, апартеид - превосходство белых над коренным черным населением (Америка, Африка - какая разница, где угнетать, правда же?) Тема довольно заезжена в художественной литературе, уже не так нова, как хотелось бы автору, поэтому от таких книг действительно ждешь чего-то сильного и проникновенного, что перечеркнет всё ранее прочитанное по этой теме. Так вот книга стоит в одном ряду с "Убить пересмешника" и "Прислуга" (непонятно, конечно, кто её туда поставил, но это и не важно), и от этого ждешь какой-то конкретики, что ли, более глубокого погружения в проблему. А на деле, тут даже поверхностного описания нет. Поэтому и возник вопрос: "Про что этот роман? Что хотел показать автор?"

Показать политику апартеида во всей красе? Мимо! Пара абзацев о притеснении чёрного населения и это максимум в данном романе.

Историческая буря в виде борьбы с апартеидом (восстание черных школьников) - ну это заняло пару страниц в начале книге и то невероятно отстраненно,.

Все повествование крутится вокруг белой 10-десятилетней девочки Робин, ставшей сиротой во время восстания, и черной женщины Бьюти, приехавшей в поисках своей дочери, которая по совместительству является тайным лидером того самого школьного восстания (что для Бьюти естественно является шоком, как это так - пойти против политики белых?!). И вот в один момент Робин и Бьюти оказываются на одной территории. И тут ты уже сидишь в предвкушении, как два разных по положению в обществе людей будут взаимодействовать. А никак. Вот они встретились, полные предрассудков по отношению друг к другу, а потом прошло полгода и они стали не разлей вода. Всё. За полгода Робин вдруг встала на сторону черных, но какими словами Бьюти донесла до ребенка, что они такие же люди как и белые, об этом просто ноль предложений и слов. Читателю просто надо принять этот факт и не задаваться вопросами. Просто те установки, которые вкладывались в голову ребенку десять лет, рухнули в один момент и всё.

Финал романа вообще какой-то киношный и неправдоподобный. Бьюти полтора года искала свою дочь и в этом ей помогали члены тайного белого сообщества (про которое также автором описано буквально пара абзацев), но так и не смогла ухватиться за ниточку, ведущую к ней. А вот Робин за неделю удалось мало того, что найти, так еще и спасти ту самую дочь Бьюти. Конечно, конечно. Так мы и поверили. Ура!

Хочется отдельно отметить тот факт, что повествование идет от лица Робин и от лица Бьюти. И что тут интересного, спросите вы, ведь это давно уже не в новинку среди авторов - посмотреть на ситуацию глазами нескольких персонажей? Конечно, с этим я согласна, но самое забавное вот в чем: книга про расовую сегрегацию, которая продвигает тезис, что черный - это просто цвет кожи, что черные - такие же люди, с такими же чувствами и эмоциями. А по факту глав от лица белого ребенка было больше не только по количеству, но и по объему и описанию испытываемых эмоций и мыслей. Финиш.

Ой, и еще. Бедные и несчастные белые геи в ЮАР во времена апартеида. Притесняли сладеньких, давайте пожалеем их все вместе. Действительно тема геев и расовой дискриминации настолько сопоставима, что надо было запихнуть все это вместе в один роман? Что за бред? Расстрел черных школьников и белые геи - угадайте, кому было посвящено больше слов в данной книге?

Книга крайне слаба, скучна и неинтересна, никакой мысли не несет абсолютно.
На сегодняшний момент самой сильной книгой про белых и черных, лично для меня, остается "Корни" - вот уж действительно, где читаешь и ощущаешь всю боль и несправедливость кожей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!