DianaSea

13 мая 2024 г. 00:33

5 Красная нить судьбы

Вот и закончилась эта история длинной почти в полвека. Какие-то герои остались в любимых , на некоторых после подробностей их жизни и  смотреть не хочется , а кто-то просто мимо шел .

Невероятно  сложное тяжёлое произведение , которое однозначно требует тщательного и вдумчивого  чтения , это не " Война и мир " , это обычная жизнь простых людей .

Честно говоря я даже не хотела читать второй том  дабы не рвать себе лишний раз сердце переживая за судьбу любимого Ивана Савельева. Ох какой же тяжкий груз он нес всю жизнь на  себе .

Семён ...Яркая звезда новой ветви семьи Савельевых . Непростой человек , а ведь с виду никогда не скажешь ,что он стал именно таким каким стал его дядька. Я думала что он будет как его отец - Антон , но нет  .

Наташа ..Она  маленькая копия Наташи Ростовой  , но с более сильным  характером   Правда слаба в том что семья для неё это всё и других путей в жизни как бы для неё и вовсе не существует. Да и это понятно  зная её  тяжёлую судьбу.

Да о многих других героях хочется гораздо больше рассказать , поразмышлять. Иногда правда кому-то особенно сильно от души хотелось врезать лишь бы заткнулся . Время  решало всё за меня , но честно руки очень сильно чесались .

Говорят что " Война и мир" тяжёлое произведение , ага ну да . Возьмите в руки эти два тома и прочитайте так ,чтобы под середину первого не завыть , а с первых страниц второго - не закрыть так и не узнав финал . Попробуйте , тогда и поговорим  о сложной классики 19 века.

Мне то не было тяжело читать этот роман , поскольку я прекрасно понимаю и очень внимательно слежу за ходом  повествования  ,где-то иногда даже забегая вперёд , предугадывая  порой то или иное событие.

Главные герои для меня остались во многом любимыми , но с некоторыми пришлось расстаться  ввиду печальных событий.  К второстепенным же пришлось  неоднократно менять  мнение , поскольку Иванов раскрывал тайны постепенно  , словно наращивал кредит доверия читателя , а потом резко выливал ушат холодной воды.

Иногда повествование разливалось стихотворениями Фирсова ( надо получше с этим поэтом познакомиться ) , это было как песня соловья среди вороньего  крика в лесной чаще.  Тогда немного смягчалась обстановка  , но все равно было тягостно.

Учитывая что повествование тянется не один десяток лет , то это вполне масштабная семейная сага с огромным историческим пластом , который невозможно забыть.

Тяжёлая тема эта война , особенно когда. сам живёшь в такое время. Война у Иванова. как бы это скарбезно не прозвучало - это обряд очищения  , это когда фениксы возрождаются , а сорочье отродье - вымирает.

У меня замирало сердце когда  бои шли  на Курской дуге , под Тулой - для меня эти 5 городов имеют ценность в плане того ,что мне это дорого как память . Пусть с элементами  вымысла , но все же .

Непростое произведение  , которое  нужно обязательно читать  чтобы ценить то что есть и  чтить память каждого кто погиб на фронте.   Ведь как говорится - если каждого погибшего солдата почтить минутой молчания , то мир замолчит на целых 50 ! лет. Это сильно пожалуй.

Финал истории .. Я не  знаю что сказать , он для меня в какой-то степени остался открытым , а где-то кажется что уже все сказано и без моих  слов. Каждый сам решит .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️