12 мая 2024 г. 18:51

К 160-летию со дня рождения Этель Лилиан Войнич.

Книга «Овод» написанная Этель Войнич в конце XIX века и была очень популярна в советское. Ведь подобные книги массово печатались для поддержки соответствующих идей.

Ещё школьником, я узнал от тёти об этой книге. Но у меня было интереса к произведению, т.к. я не особо увлекался чтением. Но спустя много лет, я решился прочитать этот роман. Тем более, что в этом году круглая дата со дня рождения автора.

Читая книгу, мне понравился «лёгкий» язык повествования. Каких-то долгих описаний здесь нет. Думаю, из-за этого я и прочитал книгу за пару недель. Но с другой стороны, сюжет книги меня расстроил. Да, мне нравятся подобные художественные произведения. На память мне приходят другие романы — «Молодая гвардия» Фадеева и «Как закалялась сталь» Островского.

Читая книгу, я не смог проникнуться к персонажам, как и в другом схожем проивзедении — «Молодая гвардия». В сюжете английской писательницы я не увидел интриги. Я не смог проникнуться к любовной линии. Но попытка Джеммы понять, Артур ли это перед ней или нет было интересной.

Стойкость Артура в конце произведения вдохновляет некотрых на подражание главному герою и быть такими же «крепкими орешками». Но для меня, книга получилась одна из тех, что «прочитал и забыл».