12 мая 2024 г. 17:58

4 Слишком эпичное фэнтези для одной книги

Изначально книга привлекла яркой оранжевой обложкой. Да и аннотация показалась интересной.

Воинство огненных драконов ждёт пробуждения предводителя и готовится поработить людей. По преданию только королева Сабран и её потомки смогут удержать Безымянного от пробуждения. Для защиты королевы обитель Апельсинового дерева отправляет одну из сестер  - Эду.
По другую сторону Бездны людей защищают стражи Бурного моря - всадники, летающие на водяных драконах.  В их ряды стремится вступить Тани, которой с рождения уготовлена удивительная судьба.

Учитывая, что почти все основные герои книги женщины, сложилось мнение будто автор феминистка.

Понравился стиль повествования автора, слог мягкий, легко читается. Повествование ведётся от четырёх героев  (Эда, Тани, Лот, Никлайс) и постоянно скачет от одного к другому.

У автора получился хорошо проработанный огромный мир со множеством географических точек (замечательно что в книге есть карта!), с интересной магией, необычной религией и драконами.

Начало показалось сильно затянутым. Автор медленно знакомит с основными персонажами, постепенно раскрывая мир.
Начиная со второй трети сюжет набирает обороты, становится более динамичным.

Герои раскрываются посредством действий и поступков. Внутренний мир остаётся закрытым, из-за чего сложно разобраться в чувствах героев. Особенно это касается отношений главной пары (ЛГБТ). Непонятно как и когда зародились эти чувства и есть ли они, изначально больше похоже на жалость чем на любовь.  Да и небольшие сцены 18+ выглядят как-то неуместно.

А теперь о минусах.
Во-первых, мало драконов.  Хотелось бы больше узнать о этих удивительных, загадочных, разумных существах.
У огненных драконов был предводитель, они хотели захватить мир, ну неужели нельзя было им посвятить хоть несколько страниц, показать их мироустройство.  Всадники на водяных драконах представлены только Тани и её драконом. Очень надеюсь, что в приквеле автор больше времени посвятит этим удивительным существам.

Второй минус - слитый финал. Главная эпичная битва, два фронта. О второй битве ни слова, хотя она была не менее значимой. Да и к битве с Безымянным тоже есть вопросы.

В целом книга понравилась,  интересный сюжет и мир. Но всё же для эпичного фэнтези одной книги мало, очень много осталось "за кадром". Ждём приквел.