Serliks

у которого лапки!

12 мая 2024 г. 15:03

Кровь не искупляется кровью, а справедливости не существует. Всё это оправдания тех, кто на самом деле ищет возмездия. Война никогда не заканчивается победой – её можно закончить только прощением. Иначе война всегда возвращается.

Я с осторожностью берусь читать отечественных писателей. Эту книгу долго обходила стороной, так как ромфант, за редким исключением, вообще не мое. Но тут звезды сошлись, и я взялась читать историю принцессы Рубин и дракона Соляриса.

История меня приятно удивила! Любовная линия здесь хоть и есть, но она ненавязчивая и идет скорее фоном главной истории. Также мне очень понравился мир с налетом северной мифологии, где помимо людей живут драконы. У них есть истинный вид – дракона, но также они могут принимать человеческий облик. Идея не нова, но мне было интересно, как автор ее реализует.

Между людьми и драконами вспыхнула война, и юного дракона Соляриса послали убить единственную дочь короля Оникса – принцессу Рубин. Солярис не выполнил своей миссии, вместо этого он оказался пойманным королевской вельвой (ведьмой) и сильным колдовством привязан к той, кого должен был убить.

В кои-то веки меня не раздражала главная героиня! Да, Рубин иногда дерзит отцу, иногда идет наперекор его воли, но я бы не стала записывать ее в ряды Мэри Сью. Она не умеет биться на мечах, не является великой чародейкой, и сама осознает, что лучше дождется помощи Соляриса, чем сама попытается одолеть бандитов. Рубин – этакая «классическая» северная принцесса, не слишком «нежная фиалка», ведь тогда в таких суровых землях, да еще и с отцом-тираном не выжить, но и не воительница с мечом наголо, крошащая врагов направо и налево. Да, как и полагается главной героине Рубин каждый раз находит неприятности на свою голову, не ведь без этого не было бы и приключений, правда?

Может, ты и принцесса, но прекрати думать, будто весь мир вертится вокруг тебя!

Солярис тоже получился вполне себе живым и запоминающимся. Со своей историей, потерями, и теми презрением и страхом, которые питали к дракону почти все обитатели замка, этот жемчужный дракон обладает и взбалмошным характером и даже какой-то неуловимой харизмой. По меркам драконов, он еще очень юн, так что они с Рубин, считай подростки. А если учесть, что жизнь за пределами замка принцесса изучала по книгам, да и у Соляриса не так уж и много жизненного опыта, то неудивительно, что они влипают в проблемы.

Чудесным «дополнением» к этой парочке выступает Кочевник, как в сюжетной линии, так и в тех смешных моментах, когда они с Солярисом доводили друг друга до белого каления.

– А? Чего? – Кочевник завертел лохматой головой, ещё не до конца проснувшись. – Не понял. Что значит «полетаем»?
Солярис ехидно посмотрел на него, сузил глаза и зловеще улыбнулся.

Когда на земли короля Оникса пришла беда – Красный туман, в котором бесследно исчезали все люди, попавшие в него, эта троица, по воле случая (а может и богов) решила его остановить, а заодно открыть и другие тайны. Повествование весьма «классическое» - наши герои путешествуют из одной точки в другую, но мне понравилось их взаимодействие, как с миром, так и друг с другом.

У книги волшебное оформление, очень понравилось. Обязательно буду читать вторую часть.