Alastriona404

по кошачьим лапкам

12 мая 2024 г. 13:28

3.5 Хранители Желаний

10-летний Феликс взял монетку и кинул ее в фонтан, загадав при этом свое самое заветное желание: он хочет снова нравиться своей сестре. Он не верил, что его желание исполнится, да и вообще, что желания могут исполняться, если кинуть монетку в фонтан. Просто в тот момент ему было грустно, ведь его сестра в очередной раз не забрала его из школы.

И в эту же секунду неизвестно откуда возник необычный старик и начал доставать монетки из фонтана. Феликс обвинил этого чудака в воровстве и потребовал вернуть украденное на место. Оказалось, что этого чудака зовут Рупус Бивинкль и он местный Хранитель Желаний. И вообще, он невидим для «нормальных» людей, поэтому удивительно, как Феликс смог его заметить.

o-o.png

Рупус предложил Феликсу стать его помощником, взамен пообещав, что поможет осуществить желание Феликса, да и к тому же Феликсу выпал уникальный шанс: узнать, как на самом деле исполняются желания. Но работа сложнее, чем могло показаться на первый взгляд. К тому же в городе появился Похититель Желаний, которого нужно остановить.

Вообще это очень приятная история, полная приключений и забавных моментов. Но для детского фэнтези в этой книги очень мало магии. И она вся какая-то бытовая: починить велосипед или превратить купюру одного номинала в другой. Но с другой стороны в книге показано, что исполнить желание — это не самая простая задача и что недостаточно только взмаха волшебной палочки.

Мне очень понравились взаимоотношения Феликса и Рупуса. Несмотря на большую разницу в возрасте, престарелый Хранитель Желаний относился к своему новому помощнику как к равному. Плюс именно в моменты, когда эти два персонажа были вместе, в книге происходили самые смешные и волшебные ситуации.

o-o.png

Очень не понравилось то, что писательница навязывала идею, что старшая сестра Феликса плохая. Ей 17, но родители скинули на нее часть своих родительский обязанностей. Ей хочется встречаться со своими друзьями и ходить с ними в кино, а не присматривать за своим младшим братом. Причем Феликс это понимает, поэтому пытается сделать все, чтобы перестать быть обузой для своей сестры. А вот родители все больше обостряют ситуацию, наказывая сестру Феликса за то, что она не забирает его из школы.

Но в целом, это прекрасная книга о том, что наши самые искренние желания — это то, что двигает нас вперед, и от них мы никогда не должны отказываться. К тому же вся история дополняется чудесными и живыми иллюстрациями, которые хочется рассматривать. Но думаю, что книга подойдет именно детям 7-8 лет. Для более старших детей история будет скучной.