ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 мая 2024 г. 09:58

3.5 Спойлер Goblin Slayer (novel), vol. 2

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
А всё-таки писать отзывы на второй и следующие тома историй чуточку проще. Ведь уже немного вникаешь в историю, улавливаешь общий стиль и направление, лучше понимаешь героев, а также появляется возможность сравнения частей между собой.

В техническом плане, пожалуй, могу дополнить лишь две вещи. Во-первых, в какой-то момент всё-таки возникают микро-эпизоды, в которых ситуации рассматриваются с точки зрения гоблинов. Кстати, я как-то прошляпила этот момент (эмоции, они такие), ведь, такое было и в первом томе — например, с Лордом Гоблинов. А во-вторых — это последний том, который имеет аудио-версию на сегодняшний день (Zulshaman [7 ч 05 мин]). Причём в этой начитке присутствовала часть этих милых примечаний переводчика, придающих ранобе «особый шарм», если вы меня понимаете. Ах, да. В угоду собственной лени я буду сокращать наименования персонажей в своих отзывах до уточнения их расовой принадлежности, а ГГ оставим просто Убийцей.

Далее.

В сюжетном плане этот том немного отличается от первого. В первом мы провели с Убийцей и Жрицей несколько разных вылазок, в том числе, в компании троицы, стащившей моё сердечко. На момент же этой истории проходит уже полгода с момента знакомства Убийцы и Жрицы (20 и 15 лет соответственно). И вот вроде смотришь: он ещё молодой, она вообще дитя по нашим меркам... Но потом вспоминаешь о каком лоре идёт речь и уже ничему не удивляешься, а просто наблюдаешь за большим совместным «приключением». Хотя, вру, меня немного удивило то, как быстро и легко сошлась пара главных героев с прекрасным трио из Эльфийки, Дворфа и Ящера. Нет, это трио чертовски прекрасное. Меня больше удивляет скорость, с какой показываются изменения в поведении Убийцы. Кому-то это может показаться недостатком истории, однако, мне кажется, что в этом есть свои положительные стороны — всё же интереснее наблюдать за динамичными героями.

События получились весьма сбалансированными. Нам показали и рядовую вылазку группы на очередную зачистку руин, и их досуг в виде умилительного поедания вкусняшек или простой пирушки в таверне, и выполнение крупного квеста по зачистке канализации Водного Города. Мне понравились эти эмоциональные качельки, когда ты вот вроде сидишь со своим «утютю» (архонты, откуда оно ко мне прилипло-то?), а потом невольно морщишься от того, что персонажу ручку пытаются оторвать, предварительно замариновав в экскрементах. Да и относительная логика мира всё-таки радует (не всегда, но всё же).

Что же до персонажей... Убийца заставляет меня думать о том, что в голове у автора. Я понимаю, что некоторые решения персонажа продиктованы желанием разнообразить и изощрить способы уничтожения противника. Но всё-таки готовность, с которой Убийца соглашается отринуть некоторые максимально эффективные средства выглядит странно, даже если бы в глубине души парень прям вожделел бы Эльфийку. А тут вроде бы ничего такого наблюдается, а потому излишняя деликатность смотрится странновато даже с точки зрения банального взаимоуважения. С другой стороны, так приколы с мукой вышли эффектнее. Ну и как уже было сказано выше — парень явно оттаивает и начинает чаще трепать языком, а также (святые шакалы!) пытается шутить шутки. В целом социализация героя смотрится интересно и единственное, что реально раздражает — очередной фактор гаремника. Может, самую юную аудиторию сюда без обещания больших молочных желёз и не затащишь, конечно, но поведение некоторых героинь откровенно идиотично (этти, бессмысленное и беспощадное). Впрочем, уж лучше живые и здоровые героини, вешающиеся на шкаф, чем то, что было в первом томе... Кхм.

Если в первом томе уже можно было говорить про эволюцию Жрицы, то здесь можно мяукнуть о продолжении эволюции (да, я люблю покемонов хД). Девушка не стесняется даже отчитывать Убийцу в некоторых моментах, причём не обязательно на эмоциях, как это было в первом томе. Ей явно комфортно в сложившейся группе, она испытывает закономерную привязанность к своему спасителю, но при этом старается быть полезной именно группе. Это не может не радовать, а все эти «утютютюшные» моменты откровенно радуют моего внутреннего флаффовика (не, ну про мороженку прям мимимишное). При этом героиня не стала бесстрашной, поскольку когда в канализации всё идёт не по плану, мы видим повтор конфуза из первого тома. В общем, я вполне довольна, хотя лечилка с ложе была фуфуфушной.

Трио в этот раз было побольше, наблюдение за ними вызывает у меня по большей части умиление. Эльфийка вызывает у меня неоднозначные впечатления. Она юна и наивна по меркам своей расы, из-за чего часть выходок невольно прощается. Но мне не очень нравится, что именно её сомнительные ультиматумы используются автором для «доп. ограничений» действий Убийцы. Ну, серьёзно, когда на кону собственная жизнь вряд ли будешь особо привередничать на счёт оружия или способа убийства врага. Но в целом девушка задорная и отважная. Дворф мне нравится. Немного грубоват, но не лишён тонкости, когда это надо. Умеет пошутить, любит бухлишко и пожрать. Скажу прямо, обычно такой типаж героев меня скорее отталкивает, но этот персонаж смотрится органично, да и прописан вполне адекватно. Ящер прекрасен — любопытный, способный боец, умилительно тащится от сыра и мороженки. Такой прям сюсипусечный папаша семейства — ведь именно он призывает друзей к порядку, когда те слишком уж заходятся в перепалках.

Пастушка и Регистраторша в этот раз больше выступали в качестве фансервиса. Именно поведение Пастушки вызвало у меня особую неприязнь. Хотелось встряхнуть её хорошенько и напомнить, что перед ней не потенциальный партнёр, а чувак, сдвинутый на идее геноцида гоблинов. Дева Меча показалась странной. Какое-то совсем уж бестолковое пополнение «гарема». Её роль в сюжете, честно говоря, возмутила. Отчасти, я могу понять её мотивацию, ведь в этом мире про психологов не слышали, а то что она пережила... оставляет отпечаток не только на теле. Но всё-таки её действия откровенно неадекватны, хотя, формально, ей двигала «благая» цель: «обратить внимание на проблему гоблинов». Но начальство чихать хотело с высокой колокольни...

В общем, в чём-то второй том вышел лучше первого, а в чём-то проиграл. Но история по-прежнему увлекает и держит интерес от начала и до конца. То есть не было таких моментов, когда поглядываешь «а сколько там до конца». Жесть и боёвка по-прежнему в наличии, фансервис убог (иным и не бывает, увы), хорошие эмоциональные качельки и развитие персонажей, а также проигрыши и победы — всё в наличии. Поэтому... посмотрим, что будет в третьем томе.

В итоге отмечу, что продолжение вышло неплохим. Если во время чтения вам не хотелось выбросить первый том в окно — вполне возможно, что продолжение истории «Убийцы и ко» тоже вас порадует.

Междусобойчик: город N — Летопись Города N. Следы у таверны, этап №2, книга №2 (групповой квест).
Междусобойчик: город N — Артефакторика (ковка), книга №11 (золото).

Цитатки для себя.
Несколько занятных моментов.
Повсюду стояли различные лавки, продающие путешественникам товары, а запахи еды и напитков плыли по воздуху: запахи жарящегося мяса и раскалённого жира. Сладковатый аромат выпеченных сладостей. В городе было всё: от еды, которую можно было найти повсюду, до поразительных товаров из-за границы.
То же касалось и самих продавцов.
Вон дворф-купец, орущий на пределе своих лёгких; а вон там эльф кривляется и строит различные ужимки дабы привлечь покупателей. Рея-продавец фруктов носился повсюду, продавая яблоки так быстро, насколько только ему это позволяла скорость его движения. Люди перекрикивали друг друга. Чуть дальше читал проповедь людоящер. И там ещё был тёмный эльф, держащий лавку?
Простенькое, но вполне годное описание Водного Города: вон какое разнообразие по расам. При этом, правда, было несколько нелогично то, что люди таращились на Эльфийку, ну да ладно.
От Девы Меча. Что, опять? У меня нет столько людей, чтобы посылать армию против каждого шныряющего в деревнях дикого монстра. У нас полно своих проблем! Тёмные Боги! Демоны Боги! А они не могут сами разобраться с гоблинами?
У правителя оч странные приоритеты...
— Полагаю, если мы будем просто стоять на местности и раздумышлять, пользы это нам не доставит. — Ящер Жрец достал свёрнутую карту из своей сумки и проворно развернул её своими когтями.
Благодаря своему превосходному ночному зрению, доставшемуся ему от предков, он мог читать её совсем без света.
Я ЕМУ ЗАВИДУЮ! Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!
Жрица наморщила губы. Наступил момент истины.
— Хорошо, Убийца Гоблинов, сэр. Во время ужина тебе придётся говорить о чём-то помимо гоблинов.
— Хр…
— Ха! Ха! Ха! Ха! — Глаза Ящера Жреца весело закатились наверх, и он коснулся языком своего носа. — Всегда следует уважать просьбы путешествованных с вами товарищей. Вы двое, прекратительствуйте, мы уходим.
Когда он зашипел на них, Высшая Эльфийка Лучница и Дворф Шаман сразу же затихли — как всегда. Ящер Жрец заявил им, что лучше бы им поскорее пойти внутрь.
Ну смешнявые же, просто прелесть!
— Его убийство даст нам много чести, но мы не уверены, что это такое, — проворчал Дворф Шаман, пожав плечами.
— Это один из тех монстров, которых… которых нельзя называть, — подрагивая ответила Жрица.
Шутки про Володю у Роулинг уместны? Вообще тут была тьма отсылок на всякую фэнтезятину, переводчик явно устал разъяснять все приколы хД