AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

12 мая 2024 г. 05:17

5 Найти остров своей мечты

Жизнь состоит из мелких и крупных приключений, которые цепляются друг за друга, как усики гороховых стеблей.

Иллюстрация На острове Сальткрока жизнь полна приключений. Их не нужно искать, они находятся сами. Нужно лишь для начала снять дачу в незнакомом месте с понравившимся вам названием, поверив на слово агенту, что с домом всё в порядке, и летним утром сесть в Стокгольме на рейсовый пароходик, а по прибытии обнаружить, что крыша протекает, окно разбито, старая плита не внушает доверия. Но ни затхлый запах дома, ни ледяные простыни не могут вытеснить радостного чувства, когда слышишь трели чёрного дрозда в боярышнике прямо против окна, и легкие всплески волн у причала, и тишину…

Герои книги впервые отправились на лето на Сальткроку, остров в Балтийском море, которого нет на карте, в красный дом с необычным названием Столярова усадьба.

Наши дачники это отец и четверо детей по фамилии Мелькерсон, коренные стокгольмцы. Девятнадцатилетняя дочь, Малин, после смерти матери заботится о трёх братьях и отце. Отец - писатель. Ему пятьдесят. Он непосредственен, как ребенок, ведь мальчишества и беспечности в нём больше, чем у его собственных сыновей.
Сыновья: Пелле - семи лет, он очень любит животных; Юхан и Никлас - двенадцати и тринадцати лет, им интересно всё на свете.

Местных жителей представлять всех не буду, их много и знакомство с каждым вам понравится. Скажу о главной героине, малышке Чёрвен, что значит "колбаска". В этой девочке удивительно сочетается детская непосредственность и взрослая рассудительность.

Это необыкновенный ребенок, из тех, что сразу всем нравятся, причем неизвестно почему. Стоит только появиться ее симпатичной рожице, будто солнышко проглянет. Папа считает, что в ней есть что-то от извечной детской искренности, доброты и веры и справедливость. Именно такими, собственно, и должны быть все дети, хотя в жизни не всегда так бывает. Чёрвен — любимица всего острова. Они бродит, где ей только вздумается, она заходит в любой дом, и всюду ей рады.

Нужно обязательно сказать о Боцмане. Это сенбернар, преданный пёс Чёрвен, с ним она ничего и никого не боится, он всегда рядом. Животные на Сальткроке становятся друзьями детей и взрослых. Такое единодушие очень симпатично. И всё здесь симпатично, уютно и привлекательно.

... эта неяркая водная гладь, эти островки и скалы, эти серые неприступные шхеры — обломки благородных шведских гор седой старины, эти берега с деревянными домишками, причалами и рыбачьими сараями…

Хочется дотянуться до них рукой и дружески их похлопать.

Мне кажется, что почти у каждого человека есть или будет такой остров Сальткрока, который может располагаться не в Балтийском море, а в подмосковном (любом другом) дачном поселке или любой российской (и не только) деревне, в любом медвежьем углу. Сальткрока переводится "солёная ворона", а это словосочетание в шведском означает медвежий угол или захолустье. И отправиться туда можно не только на пароходике, а на автомобиле, автобусе, электричке, да хоть пешком. Не сложно представить остров без моря — мы же говорим островок счастья или мечты. Главное встретить на своей Сальткроке замечательных соседей, найти новых верных друзей, а кому-то и любовь, и понять, что твоё сердце никогда не сможет расстаться с этим местом.