politolog

31 октября 2014 г. 10:43

Книга получилась. Мне кажется, что это произошло в первую очередь потому, что писалось в приступе ностальгии по молодости. Чувствуется любовь Аксенова к своим друзьям-шестидесятникам, многих из которых к тому моменту уже не было в живых. Первая часть очень понравилась: никакой критики поэтов-шестидесятников здесь нет, все они самобытные талантливые люди, со своими особенностями характеров и жизненной позиции. Люди, которые жили в авторитарной стране и чувствовали себя свободными. Крымские главы прекрасны, даже несмотря на то, что некоторые интимные подробности своей жизни Аксенов выносит на суд читателя (я бы от этого воздержалась).
Во второй части чувствуется давление возраста, болезней, идеологии, с которым кто-то боролся, а кто-то нет. Некая попытка подвести итог своей жизни.
В этой книге много, очень много сказано о Роберте Рождественском. Плохо - никогда, только хорошее. Настоящий русский парень, прямо как с картинки списан: честный, убежденный, жаждущий помогать, образцовый семьянин, в отличие от остальных шестидесятников. Просто хороший человек, такой, каким я его себе и представляла.
Несмотря на то, что герои зашифрованы под псевдонимами и не ясно, где правда, а где авторский вымысел, в прочитанное веришь. Атмосфера того времени, той дружбы, того единения молодых и талантливых людей присутствует, и это для меня главное.
Спасибо!