malika2903

Пират Книжного моря

11 мая 2024 г. 21:55

3.5 Книга спасет здание

Добро пожаловать в Париж XV века!

Он разделен на три части - Сите, Университет и Город. Приблизимся же к Сите и увидим его - Собор Парижской Богоматери или, на языке оригинала, Нотр-Дам-де-Пари.

Именно из Собора вы можете увидеть весь город как на ладони. Вон, на Гревской площади, танцует юная цыганка со своей козочкой (последняя может спародировать любого, даже старшего судью). А чуть поодаль можно заметить Двор чудес, пристанище короля Алтынного и герцога египетского. А если вы будете внимательны, то внутри Собора вы увидите звонаря - невероятно уродливого Квазимодо!

Наконец-то мои руки дошли до знаменитого произведения Гюго. Конечно, невозможно абсолютно ничего не знать об этой книге. Но некоторые персонажи открылись для меня с новых сторон.

Эсмеральда - просто шестнадцатилетняя девушка, которая пытается заработать себе на жизнь с помощью танца. Она еще очень наивна и, к тому же, впервые влюбляется. А первая любовь - это буйство гормонов и фейерверк нелогичных поступков.

Клод Фролло - не просто злой злодей. Он заботился о брате после смерти родителей, воспитывал Квазимодо, занимался наукой, алхимией. Но постоянное сдерживание плохой части себя, игнорирование своих желаний довело его до безумной одержимости юной цыганкой и он просто поддается этому желанию.

Феб де Шатопер - молодой и ветреный парень. Феб красив и оттого испорчен. Он привык к женскому вниманию, ко вседозволенности и его интересует только утоление сиюминутных желаний.

Квазимодо - глухой звонарь Собора Парижской Богомати. Автор постоянно подчеркивает как же уродлив Квазимодо, и первую часть книги даже не пытается показать его как личность, описывая его как зверя. Во второй половине книги у Квазимодо появляются какие-то чувства, но автор его все равно не жалеет. Если Фебу за его красоту все прощается, то Квазимодо его уродство не прощают.

Одна из глав называется "Неудобства, каким подвергаешься, преследуя вечером хорошенькую женщину". Так предложением можно кратко описать почти весь сюжет. Эта книга о том, как все персонажи поддаются своим страстям. Страсть у большинства из них приходит в виде Эсмеральды, которая и сама безумно увлекается Фебом.

Примечательно то, что Фролло говорит о том, что книгопечатание уничтожит соборы. В чем-то он прав. Давно уже не строятся величественные соборы с искусными деталями, созданные чтобы восславить своих строителей и архитекторов на века. Но эта книга обеспечила Собору такую популярность, что мысль о сносе его сразу стала неактуальной. Так что, эту книгу книгопечатание спасло.

Прочитано в рамках Книжного путешествия