Norway

по чаю и некромантам

11 мая 2024 г. 21:45

3.5 Черные следы космоса

Это было долго и трудно либо я уже подзабыла, что такое советская научная фантастика. И вроде бы идея не заезженная - человечество осваивает солнечную систему, но не все так радужно. Наконец-то люди столкнулись с инопланетным вызовом, но не в виде космического разума как это обычно бывает, а в виде разнообразной заразы. Назовем это так.
Но человечество гуманно и для заболевших создаются специальные резервации, где их изучают и пытаются вылечить. И вот одна такая зараза вдруг появляется в ближайшем кругу нашего главного героя Фрэнка. Его зять Нортон (муж сестры) оказывается носителем "черного следа". Как потом открывается читателю - вещь эта не заразная, а даже весьма полезная при определенных обстоятельствах. Естественно, носители следа всячески скрываются, чтобы не попасть в руки любопытных ученых. Ну и дальше начинается немного детектив иногда переходящий в драму. Но все это в первой части заканчивается фактически ничем.
Вот казалось бы, идеальная фантастика. И как же мучительно я через нее продиралась.
Начинается все с заплыва Фрэнка на тренировочном полигоне, где он с группой готовится ко всему и ни к чему сразу. Вроде как все эти убийственные прохождения должны сделать его практически неуязвимым к внезапностям новых миров. Но мы-то знаем, что подготовиться к ним невозможно. А сами полигоны при этом похожи на локации Chasm: the rift на максималках. Нас сразу кидают в самый центр этого прохождения, где герой отчаянно пытается выжить пробираясь через шахты, проплывая в затопленных тоннелях, отстреливаясь от непонятной хрени и спасаясь от настоящей венерианской плесени. И все это очень и очень сумбурно. Где, чего, куда, почему? Ничего не понятно. Но вот полигон позади и начинается сам сюжет. Герой рассказывает о зонах отчуждения на планете и знакомится с информацией по черному следу. И снова ничего непонятно. Все размыто, запутано, герои говорят, но не договаривают, много лишней болтовни и нужно быть очень внимательным, чтобы во всей этой мешанине уловить суть событий.
Автор поднимает старые как мир вопросы этики. Как относиться к таким "новым" людям. Есть ли у них ответственность перед остальными жителями планеты. Имеют ли они право на нормальную жизнь или их поражение в правах неизбежно. главы от организации были скучноваты, зато рассказ про Нортона вытянул почти всю книгу. Но продолжение я читать уже не буду.

Собери их всех!