11 мая 2024 г. 20:45

5 Все не то, чем кажется

Это не обычные сказки, где ты сразу понимаешь - этот персонаж добрый, а этот злой. Здесь не все так однозначно.И чудовищами могут быть красивые девушки. И монстры могут быть человечными. И близкие люди - не всегда понимающие и заботливые. В общем, все не то, чем кажется. Эти истории - дополнение вселенной Гришаверс. Но они больше приближены к реальной жизни, чем некоторые известные сказки - далеко не все из них заканчиваются счастливо, скорее наоборот.

Из сборника больше всего мне понравились первая и последняя истории - "Айяма и терновый лес" и "Когда вода запела огнем". Более полные, яркие и красочные, чем остальные.
"Айяма и терновый лес" - это практически сказки в сказке. Главная героиня Айяма, некрасивая, забитая девушка, вынуждена развлекать чудище историями в обмен на его милость. А "Когда вода запела огнем" - это своеобразный приквел известной "Русалочки", история становления Урсулы по мнению Ли Бардуго.
С остальными историями тоже было довольно интересно ознакомиться, но эти две зацепили больше.

В целом, очень достойный сборник сказок. Хорошее дополнение к вселенной Гришаверс.

P.S. Отдельно стоит отметить красочные иллюстрации. Истории раскрываются не только текстом, но и картинками. С каждой новой страницей добавляются новые элементы изображения, которые красиво дополняют сюжет. Постепенно, страница за страницей, все складывается в единую картину, которую во всей красе можно увидеть в конце сказки. Очень интересная задумка.