ksuunja

по лапкобяканью

31 октября 2014 г. 09:42

В своем неустанном стремлении к свету человек предпочитает искать источник зла вне себя самого.

Сколько несчастий способна вместить в себя одна не особо примечательная человеческая жизнь? Сколько горя способен выдержать один не слишком выдающийся человек? Ведьмина девчонка, отродье убийцы, незаконнорожденная, шлюхино отродье, – сколько гадостей может услышать о себе один человек? Можно ли вообще привыкнуть страдать, смиряться с судьбой, сходить с выбранного пути ради спасения ближнего, никогда не опуская рук, даже когда больше нет сил? И когда стоит отступить, сдаться?

— Ты никогда никакого наследства не получишь, — говорила старуха девочке, — ты ведь незаконная; незаконным детям не бывать наследниками семейного добра.
— Значит, они не наследуют и никакого зла, — отвечала Дитте, решительно встряхивая головой. Она рано выучилась утешать себя.
Но в этом бабушка была не так уж твердо уверена.

Иногда сдаться, возможно, лучший выход, но героиня романа Мартина Андерсена-Нексе имеет на этот счет свое мнение. Правда, можно ли считать это мнением? Дитте Манн просто делает то, что велит ей сердце.

Датское слово Mand (Манн) означает «человек». По германо-скандинавской мифологии, Манн — первый человек, то есть род Дитте действительно самый древний.

Судьба припасла много нехорошего для этой девочки. Даже страшно подумать, сколько бед выпало на долю Дитте и ее семьи. Первые 140 страниц – это сборник боли и страданий. Это были самые страшные 140 страниц из всего прочитанного в этом году, куда там Кингу с Лавкравтом когда все эти ужасы могут жить в душе у каждого встречного. Историю не слишком счастливого детства Дитте читать было неприятно. Холод, голод, нищета, отторжение. Были ли у нее радостные моменты? Должны были быть, наверняка были, но на этом внимания автор не заостряет, предпочитая делать упор на темную, злую сторону души человеческой. Впрочем, сама Дитте не считала себя такой уж несчастной.

Мы, Манны, как овцы: чем короче нас стригут, тем гуще мы обрастаем шерстью опять.

Но Дитте выросла, и мрачная жизнь, заставившая ее непростительно рано повзрослеть, сменилась чем-то более приемлемым, с редкими вкраплениями покоя и счастья, так что воспринимается куда легче – из ужасов остался только холод, да и то не всегда. В какой-то момент все, казалось бы, наладилось, но если бы все было так просто.

Да и что, собственно, можно было увидеть? Только долговязую девичью фигуру, не напоминавшую по формам ни девочку, ни женщину. Во всяком случае, внешний вид Дитте не мог бы заставить мужчин потерять голову. Прекраснее всего в ней по-прежнему было сердце, а сердце — не в цене. Оттого природа предусмотрительно и спрятала его в груди.

Дальше...

Именно тут обнаруживает себя главная, до этого не сильно выраженная черта Дитте – самопожертвование. Делать что-то для других для нее важнее всего, но это слишком часто имеет печальные последствия.

Золотые у тебя руки, они потому и покраснели, и загрубели, что сердце у тебя такое доброе.

Самопожертвование никогда не считалось пороком, но что делать, когда в мыслях о других забываешь о себе, лишаешь себя последнего пристанища. Что можно сделать со своей жизнью, отдавая все и не беря ничего взамен? И куда же смотрит этот ваш хваленый Бог?

А сама Дитте верит в бога или нет? Как сказать? Ей ни разу не пришлось убедиться в его существовании. Но если бог и существует, то он, видно, большой неудачник: мир, им созданный, немного стоит, да и люди тоже.

Люди, окружающие Дитте, очень разные, но слишком многих она пытается спасти, взваливая груз чужих жизней на свои не особо сильные плечи.

Иная доброта хуже глупости; не мешает иногда и о себе подумать. Но говорить об этом с Дитте не стоило; она поступала по-своему.

Порой слишком медленно развивался сюжет, спокойные периоды жизни Дитте затягивались, читать их было не особо интересно, кому интересен быт обычной прачки, уборщицы, домохозяйки? Там ровным счетом ничего не происходит. Зато следом обязательно последует взрыв.
По ходу книги очень сложно было понять, сколько Дитте и детишкам лет – время тут не играет особой роли, сама же она не по годам взрослая в детстве и уже старуха, когда другие еще в расцвете сил. Да и чего ожидать от мамочки Дитте, мамаши Дитте, на которую всю жизнь только и делали, что взваливали детей и хозяйство? Довольно сложно также понять, который год, впрочем, это все не важно. Странный мир со странными, непонятными мне устоями, но все тот же по сути, где над всем царит любовь.
Еще у меня вышла неприятность с именами. Люди появляются в книге из ниоткуда, дети называют в честь других, фамилии часто совпадают, одинаковые имена, и даже невозможно воспользоваться поиском – словом, в этом плане автор читателя не очень-то балует.

По существу, разницы не должно быть: что есть у одного, без того не обойтись другому, и наоборот. А вот господь бог взял да неладно устроил — отдуваться приходится всегда нам, бедным женщинам. Случись что, — мы и попались! И убежать никуда не убежишь, — реви, сколько хочешь, а последствия при тебе останутся. Нет, будь наша воля выбирать, поверь, многие не захотели бы родиться женщинами. Влипнет какая-нибудь несчастная девчонка, и, сколько ни мечется потом, прибыль никуда не денешь, неси домой. А виновник всего — где? Женщины — все равно что узкие переулки, куда наносит сугробы снега; и откуда только он берется? Но, видно, господь бог знал, что делал, создавая нас такими дурами: кабы мы больше думали о последствиях, ему, пожалуй, долго пришлось бы ждать, пока его белый свет заселится.

Эта книга – гимн женщинам. Каких их только нет тут. Мужчины в книге лишь фон, который слишком часто влечет проблемы. Женщины же старые и молодые, капризные и покорные, эгоистичные и добродушные, совершенно разные, и от этого книга кажется живой.
Дитте побывала в разных шкурах, прошла путь от маленькой вредной девочки до самостоятельной женщины. Местами даже слишком самостоятельной. Некрасивая девочка с загрубевшими руками. Красивая женщина, которую поглотил быт и разрушило собственное доброе сердце. Трудно быть хорошим человеком в этом сволочном мире, где каждый норовит тебя облапошить и сожрать с костями, но она справилась.
А нам предстоит наблюдать весь этот путь, быть рядом в горе и в горе, от самого рождения, пока смерть не разлучит нас.
И все-таки, Дитте страшная, невероятная дура, упрямая гордячка. К чему быть независимой, когда не умеешь постоять за себя и свою семью? Спускать все с рук посторонним, когда свои дети голодают? Возможно, это ничего не изменило бы, но никогда не узнаешь пока не попробуешь.

— Дитте, а помнишь ты девочку, которая ужасно боялась темноты и все-таки встала впотьмах, чтобы дать кошке молока?

Я взяла в библиотеке книгу одного со мной года выпуска, и обнаружила, что за все 30 лет ее даже ни разу не пролистали, это так странно. Мне даже стало немного жаль ее, плохо быть ненужной.

Удалось ли Дитте смягчить сердца людей?..

Прочитано в рамках «Долгой прогулки», команда «Безымянные котики».