Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

11 мая 2024 г. 20:37

Эту книгу купил в "допотопные времена" от издательства "Комсомольская правда". Думал, что прочитал, но почему-то не помню содержание. Заглянул в книгу - закладка на первой странице первой повести. Пришлось исправлять несправедливость. Тем более доводилось читать другие произведения автора от Комсомолки. Опять же опыт разных путешествий с тех пор развил и прокачал, своих баек, глупостей набрался, так что чтение обещало стать увлекательным.

Не разочаровался. Каждая страница почти как про меня, моих друзей, подруг, родителей. Детали отдельные поменялись, конечно. Сейчас есть букинг для заграницы, тындэкс-путешествия для России и хотя бы не надо искать на месте, хотя и такие встречаются среди знакомых, да и приходилось пристраиваться на ночлег в дороге, так что многие вещи знакомы. Хотя не устанавливал крышу лодки, но проблемы с установкой палатки тоже были. Да и получали с товарищами выговор от арендодателей лодки после прогулки по Исети за забрызганные лодки после столкновения без перевёртывания с обещанием бана на будущую аренду.

Беспокойство главных героев о здоровье при их "здоровости" с моей любовью окучить страховую тоже понимаю. Также и прочие заметки о жизни и о нравах. И эти реконструкции автора по поводу утех короля. Мы также с друзьями прикалываемся, пытаясь реконструировать один день из жизни замка/дворца, находясь в нём или рядом.

Вторая часть "Трое на четырёх колёсах" не менее интересна. Верные замечания по поводу глупости путеводителей, учебников и разговорников иностранного языка. Конечно, путеводители сейчас особо не используем, но ворчать на блогеров мы можем.

Замечания по поводу порядка у немцев от автора перекликаются с моими мыслями об  "орднунге" немцев. Автор подумал о том, что если немца приговорят к смертной казни, можно просто выдать верёвку с инструкцией: прочтёт и сделает всё сам. Я на замечание экскурсовода о чтении инструкций к каждой зубной щётке про себя подумал тоже о верёвке: "Наверное, каждый раз, когда немцы вешали советских партизан, читали инструкцию к верёвке, чтобы не перекрутить и точно привести приговор в исполнение, а то придётся расходовать лишнюю верёвку". Автор верно заметил, что у немцев может что-то пойти не так при неправильном правительстве. При этом лишней германофобии не проявил.

И интересные замечания по поводу административных правонарушений друзей в книге. Как же это похоже на меня. Я, конечно, законопослушный, но совершение действий в путешествиях, подпадающих под административные правонарушения по неосторожности стало традицией. Благо, ни разу не ловил за это реальные санкции.

А так всю книгу было весело. Одна из самых позитивных книг.

Вам при чтении не вспоминалась "На своих двоих..."? Мне кажется, эти книги похожи, несмотря на разность эпох))

Конечно. Я чувствовал себя похожим на героев обоих авторов. И локации у нас оказались сходные некоторые.

Вспомнила ещё книгу "Не считая собаки". Это вообще хронофантастика, но при этом такой явный оммаж Джерому)

Спасибо! Буду читать!

Нуу, это не мастрид) Но под настроение залетает на отлично))