takatalvi

по ацтекскому коневодству

31 октября 2014 г. 00:29

Чтобы понять чужую жизнь, надо в нее войти.

Текст, предлагаемый издателями и вроде как обязанный завлечь читателя (хотя о чем это я? В то время не требовалось привлекать внимание к книге пространными аннотациями) преступно короток, однако он сразу же возопил ко мне – прочти непременно, тебе точно понравится! Потому что описание жизни польского революционера, сосланного в Сибирь на вечное поселение – сюжет для меня чертовски привлекательный. Предреволюционное время, трудная жизнь борцов за справедливость, постоянные опасности, преследования властей. Дружба, неразрывно связанная с честью и гордостью, недолгая и, как правило, трагическая любовь, слабая надежда на победу, на лучшее будущее… Подобные книги обычно попадают в число моих любимых.

Но «Сопка голубого сна» немного другая. Мы знакомимся с Брониславом Найдаровским уже когда он отбыл свой срок каторги за покушение на царя и отправляется на вечное поселение в Сибирь, в крохотное глухое местечко Старые Чумы. Для него нет пути отсюда - в глазах своих старых друзей и знакомых он предатель, из-за которого погибли его товарищи, да и сколько сил ушло на то, чтобы пережить долгое время каторги… Вот Бронислав и живет себе, насколько это возможно. Подобрал щенка, назвал Брыськой, привязался к нему, подрядился в охотники, нашел немало друзей и всегда помогал им, как мог. Только все равно жалко было загубленной молодости, невозможности найти свою любовь, которая блуждала в нем, как мимолетное видение. Впрочем, кто знает. Судьба – штука непредсказуемая.

По описанию может показаться, что роман скучен. Чего уж тут, закончилось время бравых приключений, о которых узнаешь из редких рассказов Бронислава о прошлом, добро пожаловать в глушь, где только и остается, что бродить по тайге.

Но это не так. Роман на самом деле очень увлекателен, и дело даже не в том, что читатель не остается без событий, будоражащих кровь (охота – дело нелегкое, бандитов в Сибири предостаточно, и даже здесь зоркое око власти приглядывает за бывшими арестантами). Просто у автора замечательно получается описывать самые, казалось бы, обычные вещи и легко сплетать жизни людей в нерушимые связи. Вот в таком незатейливом сюжете и мешаются революционная борьба (продолжающаяся даже в Сибири!), кровная месть, крепкая дружба, сближение народов, кардинальная смена образа жизни, обучение незатейливым ремеслам, домашний очаг, теплые рождественские песни и пугающая тишина тайги, откуда частенько доносится вой волков. И все это – с неутихающей болью об оставленной родине. Не так уж плоха жизнь в Старых Чумах, и даже здесь можно встретить свою судьбу в лице любимого человека, но родина – она в сердце, и с этим ничего не поделаешь.

Роман, повторюсь, увлекательный, живой, цепляющий. Когда читаешь, перед глазами пробегают нелегкие человеческие жизни ссыльных, простое житье-бытье жителей Сибири, да и вообще сами собой рисуются эти глухие места, до которых тем не менее долетает эхо Польши, России, непрекращающейся борьбы, участники которой осели здесь и словно бы сжились с этим суровым, но манящим краем. Да, манящим. Так уж получилось у Игоря Неверли, что когда речь заходит о Варшаве, сердце болит по Сопке голубого сна.

Итог - очень интересное и трогательное произведение. Рекомендуется к прочтению всем и каждому.