11 мая 2024 г. 16:27

4 Последняя книга Джейн Остен оказалась последней и для меня...

Семейство Эллиотов вынуждено сдать семейный особняк и уехать в Бат, самое нелюбимое место на свете у милой Энн. Но всё же она получает отсрочку и уезжает на время помогать другой, замужней сестре. Однако тут обнаруживается удивительный факт - семья арендаторов находится в родстве с тем единственным, кого Энн так любила в 19 лет, но кого, послушавшись свою любимую леди Рассел, бросила, ведь Фредерик не устроен в жизни. И теперь молодым людям приходится преодолевать прошлые недомолвки, а ему ещё неприязнь и обиду, чтобы надеяться быть вместе.

Я всё ждала, когда начнется сближение героев, мелькнёт искра, случится то, что оставит их наедине. Нескольких фраз и взглядов мне было слишком мало, да вы меня и поймёте, если будете читать. Этого здесь не было практически половину произведения и очень поздно началась la poesía, однако в итоге я оказалась довольна. Необычный момент воссоединения и сближения мне пришелся по душе.

Хотя признаюсь, что в один момент Остен смогла меня слегка запутать, так как было двое молодых людей и оба хороши. Кто же станет её избранником? На время меня смогли одурачить, но затем уже всё стало очевидно и я вновь вернулась на путь истинный. Очень интересный приём - дождаться почти конца и развернуть сюжет. Хотя слегка похожее было в Гордости и предубеждении - истинный характер героя нашей героине раскрывает любезный друг и она уж не имеет сомнений.

А вообще это моя последняя книга у Остен! Теперь могу говорить, что прочитала её всю. Подпортила она мне планы, но я этому рада) теперь могу говорить, что не только Гордость и предубеждение у неё мне понравилось