11 мая 2024 г. 14:53

3 Когда название полностью отражает суть книги

Магический реализм

Совпадения не случайны - именно об этом рассказывает нам эта история. Гай, Эмили и Арик - начинающие специалисты, они - творцы совпадений. Как заставить 10 разных людей собраться в одно время в одном месте с красными шляпами на головах? Как черствого бухгалтера подтолкнуть к призванию его жизни - сочинению стихов? Как подтолкнуть незнакомцев начать встречаться? Такие задачки приходится решать трио друзей, попутно живя своей жизнью. Гай, к примеру, вечно в воспоминаниях о прекрасной девушке, Арик - нарцисс, а Эмили.. Ну, узнаете сами.

Спокойная и ровная книга. Настолько спокойная, что в начале я радовалась такой завязке, чему-то завлекающему, неспешному, а ближе к середине начала скучать. Ну невозможно так всю книгу на одном дыхании вещать про эту касту да ещё плюсом вставлять главы про их обучение. Нет, не про те веселые деньки или смешные ситуации. А про то, что именно они изучают, эти теории, даже тест один приведён (какова вероятность что двое мужчин из толпы в 10 тысяч влюбятся в одну женщину? и варианты ответов). Приводятся даже выдержки из их учебников, и это звучит не так весело, как вам может показаться.

К счастью, потом начало виднеться начало чего-то нового и неизведанного, какая-то задумка, бунт, порыв души. И тогда я заново открыла для себя эту книгу. У неё было два рождения для меня - и оба значительно подняли оценку. И если сначала кажется, что ты уже всё понял, все главные идеи уже вычленены, то потом это оказывается неправдой. Есть ещё что сказать автору, да.

В общем, начало и конец классные, середина слегка нудновата, но терпимо. Советую тем, кто любит говорить книге "ну, что ты мне покажешь на этот раз?".