orlangurus

11 мая 2024 г. 13:03

5 "К чёрту! К чёрту воспоминания прошлого, когда в опасности настоящее."

Из тех редчайших случаев, когда ради прочтения продолжения любовного романа я начинаю рокировки в собственных планах)). И не зря - вторая часть оказалась даже лучше первой. Химия между персонажами, которая и первой части была такая, что аж искры летят, наконец-то перестала быть направленной в одну сторону - на зарождение любви. Здесь же читателю предоставляется право пройти вместе с влюблённой без памяти Рене и начинающим становиться похожим на человека Энтони Лангом путь, который при всей обоюдной любви не значит, что всё в жизни будет безоблачно.

Напомню, в первой книге молоденькая Рене Роше, которая уже 10 лет грезит, как станет нейрохирургом, оказывается резидентом в центре травматологии, под руководством "местного упыря", доктора с гениальными руками и отмороженным образом жизни и поведения. Коллектив, вслед за своим заведующим, тоже не слишком здоров: сплетни, злорадство, прямые подставы. Но всё это Рене выдержала и преодолела и в "парадном портрете" Энтони, напыщенного, гордого, грубого, разглядела ранимость, человечность, слабость. И влюбилась... К концу книги оказалось, что и он - тоже...

Живи да радуйся, зачем часть вторая? После пары зашкаливающих постельных сцен, молодые люди съезжаются, и первое время всё хорошо. Тут у автора есть отличный приём, характеризующий персонажа - квартира доктора Ланга. Он живёт в комплексе Хабитат 67, реально существующем в описываемом Монреале:

картинка orlangurus

Изломанные линии снаружи, пустые, малопригодные для каких бы то ни было жизненных действий пространства внутри. Каталожная картинка, красивая и впечатляющая, но не для жизни. Не могу тут не вспомнить очень жизненную цитату из этой книги:

Доброта действительно развращает обоих. Один думает, что ему всё простят, а второй находит оправдания до самого конца. До тех пор, пока случайно не обнаружит свой мир в дымящихся обломках.

Рене старалась изо всех сил, Ланг счёл, что так и должно быть, да ещё постоянно делал замечания вроде такого - "не понимаю тебя, твоей мотивации и порой абсурдной доброты. Ты давно должна была повзрослеть и избавиться от подобной наивности, но почему-то всё ещё веришь в розовых пони, что бегут по радуге справедливости." А ещё у него взыграло чувство собственничества, до такой степени, что он счёл за лучшее потерять её совсем, чем отпустить в Оттаву проходить резидентуру по нейрохирургии. Так в один не очень прекрасный день Рене обнаружила, что

вляпалась в дерьмо по имени Энтони Ланг.

Не буду рассказывать, как она всё-таки попала в Оттаву, как еле-еле вытянула до получения лицензии, как, будто побитая собачка, приехала к дедушке, а потом согласилась на первое попавшееся место работы, и оказалось оно в славном канадском городишке Гаспе - за сто миль и сто лет до ближайшей цивилизации... Только приведу слова мудрого дедушки:

Сейчас в тебе говорит много эмоций сразу: обида, злость, отчаяние и разочарование. Не слушай их базарный галдёж, он бестолков и бесполезен. Самые правильные выводы делаются в полном молчании.

Ну и далее - кульминация, после которой уже почти всё равно, чем всё закончится... Первый наставник Рене по нейрохирургии давным-давно говорил ей:

Если однажды на стол перед тобой попадёт дорогой для тебя человек, ты должна забыть его. Он не больше, чем тело, которое тебе надо починить.
o-l.jpg
05:44

Чем кончилось? Без комментариев... Без спойлеров))).

Прочитано для моба Круговорот планов группы "Книжная страна".