11 мая 2024 г. 12:43

4.5 Святая Хитклифф Тереза

— Ты сраная мать Тереза, — руки безвольно упали. — В двадцать такое еще допустимо, но в тридцать один это уже идиотизм.

Как написано

Язык очень приятный. Лёгкий, почти летящий. Благодаря ему я сразу втянулась и книгу прочитала влёт.

Утомили, правда, постоянные сравнения с детёнком. «Как ребёнок», «как подросток», «как малолетка» и так далее.

Как рассказано

Пролог намечал два пути. Либо действительно всё сказанное правда, либо героическое спасение. Но я не истории из жизни читаю, а любовный роман, так что склонялась ко второму.

Спасение, конечно, от самого себя. Ведь у неё большое будущее, а я её НеДоСтОиН.

Оказалось всё, кстати, не так по-дурацки, но очень близко. Хотя рассуждать в роли диванного критика легко, а вот как я сама поступила бы в такой ситуации, не знаю.

Героиня мне была очень близка. Я понимала её нежелание рисковать и выглядеть, как лошадь на продажу, тоже понимала.

Герою также симпатизировала. Если в первой части книги все мои эмоции существовали только для героини и ради героини, то во второй — только за героя сердечко ёкало. Действительно, сочувствовала ему.

Родственники… родственников не выбирают, но сестра — это жесть, по-другому не скажешь. Она буквально сказала «не строй из себя обиженку», когда сестре нужна была поддержка, нужна была помощь. Мне хотелось разреветься на этом моменте, потому что если, даже самым близким насрать на тебя и твои проблемы, то, на что вообще в жизни надеяться?

Она может, и выступала вроде эдакого купидона, но как же эта женщина меня бесила. Хотелось предложить ей катиться к чёрту со своими капризами, нотациями и со своей свадьбой.

Местами проглядывалось в ней что-то человеческое, так что к ней я слегка оттаяла, но… Но! Не до конца. Я всё помню!

Очень мне нравилась реалистичность кипучей жизни перед глазами. Столько повседневных мелочей, которые я могла легко представить в своей жизни или в чьей-то ещё. И книга не стесняется показывать что-то стыдное или неприглядное, при этом, не скатываясь в совсем уж чернуху или её подобие.

Но под конец история мне показалась подзатянутой. Я бы всё-таки часть столкновений почикала бы, а то ощущение, что по кругу ходили.

И теперь я хочу прочитать «Грозовой перевал». Хотя бы «Грозовой перевал». У героя ведь есть ещё братья и сестры.

Как показано

Первая любовь. Разбитое сердце. Обида. Эти трое стояли между героями на протяжении истории. Но мальчик вырос, как бы банально это ни звучало, и стал мужчиной. Мужчиной, что не повторит прошлых ошибок. И он действительно старался не на сто, на все двести процентов.

По наполнению, по развитию конфликта и по изменению чувств – это для меня не книга, а мечта. Но хотелось от героев больше осознанности.

И в очередной раз убеждаюсь, что умение готовить мужчину красит лучше всяких кубиков. Очень сексуально.

Ну и химия. Химия! Ах, какие искры… Во все стороны летели!

Подводя итоги, эмоциональная, проникающая в самую душу, история с невероятно счастливым концом, четыре с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: «Три богатыря и заграница» ДВЕНАДЦАТЫЙ ТУР - СТРАНА АВСТРАЛИЯ (клуб «Тридевятое царство»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), 2 класс (клуб «Книжная страна»), Круговорот планов (клуб «Книжная страна»), Громкое дело (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»)