11 мая 2024 г. 11:29

У этого автора несколько романов про города и страны. И если они так же хороши, как роман про Россию, я хочу их почитать.
У автора чувствуется хорошая база. Он явно изучил историю России, он сам пишет, что побывал в России, поездил по ней, особенно по тем местам, которые впоследствии описал. Он хорошо подготовился.
Сначала я недоумевала, почему другие романы у него с названием городов, а про Россию - прилагательное. Оказалось, что Русское - это село, вернее, два села: одно на будущей территории Украины недалеко от Киева, а другое - на территории будущей России, недалеко от Москвы. Впоследствии подмосковное Русское станет городком, а украинское почти полностью исчезнет. Но судьбы этих двух населенных пунктов будут связаны несколькими поколениями двух семей. Одна пойдет от блистательного АлАна (ударение на второе А, это название нации) - семья Бобровых, впоследствии они станут помещиками. А вторая - от поселянки Лебедь, ее потомки - украинцы Карпенко, а также крепостные крестьяне тех самых Бобровых - Романовы и Суворины, последние станут промышленниками. Судьба двух семей тесно переплетается, в конечном итоге у них даже потомки будут общие. Историю семей нам показывают на фоне исторических событий, происходящих в России. Берутся основные ее вехи и наиболее яркие персоны из царствующих династий: Иван Грозный, Петр Первый, Екатерина Вторая. Мельком, но пройдут и другие исторические личности: Столыпин, Николай Второй, Дмитрий Донской, гетман Мазепа, Ленин и другие. Не скажу, что цари и революционеры выглядят очень уж приглядно. Местами они кажутся безумными, местами - жалкими. Иногда жестокими, иногда несчастными, временами опасными. Но всегда они показаны глазами главных героев: Бобровых, Сувориных, Романовых и Карпенко. Нам показывают и Запорожскую Сечь, и татаро-монгольское иго, и еврейские погромы, и Крымскую войну, и строительство Петербурга, и Революцию. История России - бурная река, и она легко ломает судьбы персонажей, закручивая их в водовороте событий, как соломинки. И мы видим, как великие события отражались на жизни обычных людей. Не случайно нам показали дворянское сословие, крестьянское, а потом - промышленников, так сказать, средний класс, а еще есть вольные казаки - это, конечно, не вся Россия, но это представитель разных ее сословий, выборка, по которой можно судить об остальном.
Еще показывают, как Россия переживает то взлеты, то глубочайшие падения, из которых она, как феникс из пепла, поднимается вновь и раз за разом показывает миру, что с ней можно и нужно считаться. Автор показывает не только поражения, но и победы нашей страны. Причем, и то, и другое - одинаково беспристрастно. Я не увидела осуждения, хотя были рассуждения о бескрайности, необычности и самобытности России. Вот, например:
"Россия: место, где равнина бесконечна.
Россия: место, где встречаются Восток и Запад.
Россия: пограничная земля."
Чего стоят эти описания местоположения России, описание просторов, причудливых узоров рек и расположений городов. На какое-то время даже забываешь, что автор - иностранец. Его текст построен так, что понимаешь: автор знаком не только с историей, но и с литературной традицией нашей страны. Конечно, тут постарались и переводчики, но вряд ли можно скрыть отсылки к литературным источникам. А названия глав? "Дуэль", "Отцы и сыновья" - ну считывается же, откуда ноги растут. Исследователи говорят, что поместье семьи Бобровых чем-то похоже на поместье семьи Пушкина - и это ведь тоже не случайно, верно?
Этот иностранный взгляд на Россию (роман выпущен в 1991 году) очень интересен. И написан он в переломный для России момент: в 80-х, накануне бурных 90-х. Россия входила в очередное пике, и в такое время обращение к истории страны было как нельзя кстати. Конечно, временами кажется, что история России и поведение ее правителей неприглядны. Тот же Ленин, тот же Иван Грозный с его странным правосудием, или Петр Первый и его жестокость к тем, кого он считал пособниками Мазепы. Но это не умаляет величия нашей истории. Да, нам тут не хвалебную оду показали, но даже иностранец признает, что наша Россия - непредсказуемая и великая страна. И потому мне очень понравился этот роман. Особенно тем, как история и нравы разных эпох показаны через судьбу двух семей и их взаимодействие с сильными мира сего. Мне очень понравилось. Я рекомендую роман к прочтению и очень хочу почитать другие его книги. Надеюсь, автор так же хорошо готовился к их написанию, как и к написанию этого романа.