DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

11 мая 2024 г. 11:22

Прекрасный, милый, чудаковатый Пуаро в очередной раз пытается уйти на покой. Знаменитый детектив поселился в небольшой городке, снял коттедж и выращивает тыквы. Его любимый помощник Гастингс покинул Европу, уехав в Аргентину. Что остается Пуаро, чтоб не сойти с ума? Начать расследовать новое убийство, тем более дело само приплыло к нему в руки, ведь соседом Пуаро оказался местный доктор, который, во-первых, заменил Гастингса в роли помощника и летописца, а, во-вторых, оказывается втянутым в расследование.

Каждый раз, читая про Пуаро, не устаю умиляться, какой же он приятный, как он сам себя называет папа-Пуаро. Мне очень нравится, как папа-Пуаро опекает влюбленных, подталкивает их друг к другу, от истории к истории это повторяется. Для меня эти повороты в сюжете так же интересны, как и расследование, они добавляют щепотку пикантности, добавляют красок историям.

Для Пуаро главное расшевелить свои серые клеточки, добраться до правды, справедливость и правосудие на втором месте. Кажется, что несмотря на то, что Пуаро постоянно как бы противопоставляет себя англичанам, то они слишком холодные, то слишком безэмоциональные. Но, на мой взгляд, он все же не очень далеко ушел от англичан своей тягой к сохранению чести, правда, не своей, а своих подопечных. Наверное, он может себе это позволить, потому что он уже не на государственной службе, частный сыщик может быть предвзятым. Интересно было бы посмотреть на то, как Пуаро проводил расследования, будучи при исполнении, так же он давал возможность уйти от правосудия людям, чтя честь могла пострадать, так же для него сохранение чести и доброго имени было превыше справедливости. При дальнейшем рассмотрении произведений Агаты Кристи так же интересно будет проследить этот вопрос, проявляется ли такое же качество в других ее персонажах или это только в характере Пуаро.

Спасибо LenkaSka и FlorianHelluva за замечательный совет в Почтомобе СиВ.