11 мая 2024 г. 10:47

Первая книга из трилогии о монголах.
Сразу скажу, что я ожидала от книги больше истории Чингиз-Хана. Взросление, становление великим ханом... А тут он уже старик, уже давно покоривший множество непокорных народов, и видим мы его впервые, когда он уже собирается двигаться на Хорезм.
Очень много места занимает история падения Хорезма. Нам показывают Хорезм-шаха и его сыновей. Особенно запоминается старший - Джелаль эд-Дин, чья судьба делает кульбиты: от роли наследника до опального принца, а после - вновь к роли приближенного сына и наследника уже разоренного государства. Этот персонаж мне очень понравился, я очень за него переживала, но - увы! - он остается ни с чем. Он теряет мать, жену и сына, теряет все государство, и сам он вынужден бежать в Индию, чтобы там искать поддержки, ибо монголы Чингиз-Хана разорили всю его страну. Но то, как достойно ведет себя этот первый принц, как он остервенело сражается, как умно командует войсками, говорит о том, что он был бы достойным правителем своей страны. Лучшим, чем его бестолковый отец.
Нам показывают, что Хорезм гибнет не только из-за бестолковости его правителя, но и из-за жадности приближенных к нему кипчакских вельмож, из-за подлостей, на которые они идут, убивая послов Чингиз-Хана. После того, что они сотворили, война неизбежна. Но даже и тогда они могли бы победить и отстоять свои города, но они открывают ворота, надеясь на милости хана, а в итоге просто оставляют народ на бойне, поскольку монголы вырезают всех подчистую. За то, что НЕ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ. Л - логика. Впрочем, и за то, что сопротивлялись, они тоже убивают.
После гибели цветущего Хорезма нам показывают, как войска Чингиз-Хана подходят к Калке. И вновь мы видим, что бездарное управление ведет страну к гибели. Впрочем, Русь на тот момент не единая страна - она раздроблена на княжества, и каждый князь сам себе голова. Но и тут - объединись они, они бы выстояли и прогнали монголов. Но у русских князей не было цели объединяться, они хотели только захватить богатства монголов, а не защитить свои земли, и действовали князья каждый сам за себя - вот и допустили, что монголы взяли над ними верх. И все князья были убиты.
Интересно, что вскользь нам рассказывают, что с предыдущими противниками Чингиз-Хана было то же самое: с кочевыми племенами, которые тоже не хотели объединяться добровольно, и в итоге Чингиз-Хан их поработил, с раздробленным Китаем и его местными императорами, также желавшими только насолить противнику, а не объединиться против общего врага - в итоге пол-Китая под пятой Великого Кагана. Но поскольку захваченные Чингиз-Ханом страны и народы никак между собой не контактировали, то никто на чужих ошибках не учился, зато учился сам Чингиз-Хан - у Александра Македонского. Занятно, не так ли?
Где-то почти в конце романа мы видим смерть Чингиз-Хана, и его беспокойство о том, кто же будет править после него. Ведь его сыновья ТОЖЕ НЕ ХОТЯТ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ. Удивительно, правда? Думаю, Великий Каган не зря беспокоился: он уже насмотрелся на то, что бывает, когда рознь внутри государства губит его.
В романе кроме главных героев есть еще несколько: разбойник Кара-Кончар, его возлюбленная - последняя жена шаха Хорезма Гюль-Джамал, туркменка из пустыни, дервиш Хаджи Рахим, его младший брат Туган и девушка Бент-Закинджа. Все они - жители Хорезма, и судьба каждого из них связана с его гибелью. Хаджи Рахим будет помогать осажденным жителям города, лечить их, а после, спасенный им некогда в пустыне купец отправит его к Джучи, первому сыну Чингиз-Хана на службу, и тем самым на время спасет его: Хаджи Рахим временно станет воспитателем Бату-хана, внука Чингиз-хана. В конце романа же мы увидим дервиша в тюрьме за то, что его непокорный нрав не позволил ему написать хвалебные оды Чингиз-Хану. Туган же попадет в войско Чингиз-Хана как пленник, станет опытным воином и в последствии освободит своего благодетеля-дервиша.
Грустный конец у истории любви Гюль-Джамал и Кара-Кончара. Они встретятся накануне своей гибели в осажденном городе, и погибнут, держась за руки. О них сложат легенды.
Хорезм же, некогда цветущий, превратится в безжизненную пустыню. Страна прекратит свое существование и, насколько я поняла, больше никогда не возродится.
Вообще весь роман - это такой урок будущим поколениям, напоминание о том, что разрозненность и жадность власть имущих губит простой народ и страну ведет к гибели. Не надо так.

"Собери их всех"