11 мая 2024 г. 09:35

Книга произвела двоякое впечатление.
Есть Рубин - наследница трона и дракон Солярис, которого привязали к ней с самого младенчества. Привязали в тот момент, когда он прилетел во дворец с намерением убить принцессу. Идут годы, Рубин растет на глазах у Соляриса, который присматривает за принцессой, заботиться о ней. Они даже становятся друзьями. Но однажды, они оба оказываются втянуты в интриги и вынуждены расследовать преступления и прошлого, и настоящего, чтобы что-то сделать с красным туманом, пожирающим людей. Путешествие Ребина и Соляриса будет опасным, но и узнать им придется многое: о том, из-за чего началась война между людьми и драконами, за что драконы благодарны людям и о коварстве некоторых людей и драконов, В процессе они обретут друзей или лучше узнают тех, кто и был друзьями. В общем, многое придется узнать этим двоим. Семья у Соляриса довольно странная с точки зрения взаимоотношений. Особенно поразил отец своим отношением к произошедшему.
Если в целом: в книге много описаний из-за чего она кажется излишне растянутой. Понравился интересный подход к истории взаимодействия людей и драконов. Все эти клятвы, обеты - тоже добавляют колоритности миру. Взаимоотношения персонажей: как драконов, так и людей довольно интересны. Правда показалось, что драконы по сути-то от людей и не отличаются, хотя ожидаешь какой-то большей мудрости от существ, живущих столетия и тысячелетия. Сама задумка интересная: все эти переплетения интриг людей, драконов, прошлое и настоящее. У книги есть продолжение, так как история, к сожалению не закончилась, хотя вроде тайны раскрыты, жертвы принесены.