T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

11 мая 2024 г. 07:34

Честно говоря, про времена после иранской революции хотелось бы почитать что-нибудь более познавательное (учебники в расчет не беру, само собой). "Сентябри Шираза" - сама по себе книга неплохая, но с точки зрения информативности достаточно скудная. Во-первых, в Иране был шах, а потом шаха не стало - стал аятолла (привет, капитан Очевидность). Во-вторых, в Иране жили евреи (тоже не открытие). В-третьих, поиск и искоренение инакомыслящих осуществлялся в Иране при обоих режимах, причем искоренением позже занимались те, кого до этого пытались искоренить (все еще не новость). Ну, собственно, с познавательной частью все. С эмоционально-художественной частью на первый взгляд все неплохо - герои страдают, мучаются и что-то там делают. Плохо другое - героям сложно сочувствовать, ну разве что за исключением маленькой девочки, которая страдает и вовсе ни за что ни про что. А действие в целом выглядит так, как будто его поют несколько акынов - каждый из своего угла. Если что-то видят - про это поют, не видят - занимаются рефлексией. Иногда поют неплохо - и ты даже подгоняешь себя, чтоб узнать, что же там дальше. А иной раз как уйдут в дебри сознания - не достать. Нет, в целом во время прочтения книги все вполне прилично - интересно, интригующе (причем ты до самого финала гадаешь, чем же все закончится). Но как только ты книгу закрываешь - возникает вопрос "А что мне дала эта книга?" И понимаешь, что ответ, в общем-то, такой: "Ничего". То ли глубины ей не хватает, то ли еще какой-то тайной составляющей, которая делает книгу интересной и захватывающей. Наверное, если есть хотя бы какие-то сведения об Иране, читать "Сентябри Шираза" все-таки не стоит.

Прочитано в рамках игр "Четыре сезона" и "Вокруг света"